Покраснение,увеличение молочной железы и повышение температуры тела до 39
Уже третий день,уплотнение покраснение и болезненность в районе левой молочной железы,и повышение температуры тела до 39
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние похоже на острый воспалительный процесс в молочной железе, чаще всего мастит или абсцесс. Сочетание уплотнения, покраснения, боли и высокой температуры (39C) говорит о том, что инфекция уже развилась и, возможно, формируется гнойный очаг. Такое состояние требует срочного очного осмотра. Обратитесь к хирургу или маммологу, либо вызовите скорую, если температура не снижается, боль усиливается или появилась выраженная слабость. До осмотра не грейте грудь, не массируйте уплотнение и не пытайтесь выдавливать содержимое, это может ухудшить ситуацию. Если вы кормите грудью, это может быть лактационный мастит, если нет, то воспаление тоже возможно, и его причину должен установить врач после очного осмотра. Самостоятельно такое не проходит, а при формировании абсцесса может потребоваться хирургическое вмешательство. Обычно назначают антибактериальную и противовоспалительную терапию.
Температура снизилась
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если вы сейчас не кормите грудью, то
так может проявляться воспаление тканей молочной железы - нелактационный мастит.
Возникает от переохлаждения, травматизации, нарушения гормонального фона.
Вам необходимо в срочном порядке обратиться в дежурный стационар для проведения УЗИ молочных желез и очного осмотра хирурга или маммолога - гинеколога.
Опасность может быть в том, что высокая температура и наличие уплотнения, означает формирование гнойной полости (абсцесса).
Сейчас, с противовоспалительной целью, можете приняться ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг, обязателен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура 39 и уплотнение это острый мастит или абсцесс, инфекция, которую нужно лечить антибиотиками.
Температура могла снизиться от Ибупрофена, но это не значит, что воспаление прошло. Сейчас главное не греть и не массировать грудь, это может разогнать инфекцию. Вам нужно срочно сделать УЗИ молочных желез и показаться хирургу очно, чтобы исключить гнойник.
Если это абсцесс, его нужно будет дренировать, антибиотиками тут не обойтись. Не откладывайте, идите в дежурный стационар сегодня же!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич