Отсутствие дневного сна, густой стул

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста нам сейчас 1 месяц и 11 дней вес 4.850 при рождении 3960 малыш с рождения на смешанном вскармливании (тк родился с расщелиной губы, сначала кормили смесью в пит, позже сцеживала грудное молоко, докармливала смесью) в месяц показалось что малыш не наедается грудным молоком перешла полностью на смесь которой кормили в роддоме нутрилон премиум после полного перевода на смесь начались проблемы малыш стал плохо спать днем 30-40 минут бодрствовать по 2-3 часа стул стал редким раз 3-4 дня ( на смешанном какал 1-2 раза в сутки, нормальный стул жидкий) последние 2 раза кал был густой как зубная паста по консистенции а последние дни малыш вообще отказывается спать днем с каждым днем все меньше снов и по продолжительности не более 5 минут ворочается и открывает глаза за признаками усталости слежу, зевает видно что спать хочет, но не может на руках спит да, но не более 40 минут опять же на руках постоянно спать неудобно воду даю но сильно он не пьет, не нравится подскажите пожалуйста почему так происходит? как наладить сон ? как помочь малышу какать ? в какой момент лучше давать воду ? возможно ли что проблемы из-за смеси, из-за нее нет кала и ребенку тяжело спать днем ?

20 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина, Астрахань

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, стул самостоятельный на 3-4 сутки или при помощи стимуляции? Сколько часов в сутки спит малыш?

В норме стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии есть он не плотный, не по типу овечьего.

Как правило, если бы малыша действительно что-либо беспокоило, он бы и на ручках не спал, а по описанию сон дольше, что может говорить только о том, что малыш так чувствует себя в безопасности.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

стул самостоятельный
стимулировала только один раз
сон в среднем 12-13 часов и то за счет ночного
ночью спит 4-7 часов без пробуждения но сон беспокойный, руками и ногами дрыгает, лицо задевает

а днем на руках спит, как только перекладываю 5-7 минут и открывает глаза, зевает, ворочается, иногда подкачиваю и опять засыпает на 5-7 минут, иногда не засыпает и он бодрствует

для меня просто ненормально что младенец спит мало и некачественно
раньше такого не было после месяца началось
а еще кушать просит постоянно, каждый час
съедает в среднем 90-120 иногда 150

Да, я Вас очень хорошо понимаю, когда малыш не спит, либо спит только на ручках - это выматывает.

Уточните, а не пробовали пеленать или укладывать в коконе-пеленке, чтобы малыш не будил себя?

Но как правило, сон даже в 20-30 минут, но часто - является вариантом качественного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

пробовала, все равно просыпается, еще злиться что движения сковывают

Перестала пеленать где-то в две недели ткакими бы способами не пеленала всё равно тянул руки ко рту

Поняла Вас, в любом случае если бы отмечалось сильное беспокойство животика, то в ночное время тоже бы были частые ночные просыпания, на данный момент более вероятен период младенческой дисхезии, поэтому из-за спазмов может быть небольшое беспокойство во время сна.

Учитывая, что стул самостоятельный, в таких случаях говорят о варианте нормы, если же в дальнейшем стул будет уплотняться, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в одно-два кормления.

Здравствуйте.

Переход на смесь часто вызывает запор и дискомфорт в животе, что напрямую ухудшает сон. Вес набирается отлично!

1. Сон- малыш переутомлен. В 1 мес окно бодрствования всего 50–60 мин. Укладывайте раньше, не доводя до 2–3 часов.
2. Стул: густой кал типичен при смене питания. Делайте массаж живота, упражнение велосипед» ножками, поджимание коленок к животику, выкладывайте на животик перед едой и после - столбик на 15-20 минут.

3. Питье: Увеличить питьевой режим (предлагайте 10–20 мл воды между кормлениями, строго проверьте правильность разведения смеси). Не кладите ложку мерную с горкой - убирайте излишек с ложечки.

4. Активность: Днём добавить активности и света: гимнастика, зарядка, плавание и др. Это наладит моторику и сон.

Если проблема сохраняется, обязательно обратитесь к педиатру для коррекции питания или назначения мягких средств от запора.

Если ребёнок плохо пьет воду, есть чаи детские по возрасту разрешены - Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко- возраст написан на упаковке- в пакетиках для заваривания разрешены с месяца, а в гранулах - с 4х месяцев).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
С большей вероятностью смена смеси в таких ситуациях ничего не изменит.

Самостоятельный стул может быть раз в 3-5 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 2 кормления ( утро и вечер).
Воду можно предлагать между кормлениями по 2-3 чайные ложки.

Беспокойный сон в таком возрасте является вариантом нормы. Если ребенок спокойно засыпает на руках и просыпается при перекладывании, но при этом если оставить на руках, то спит дольше, с большей вероятностью его ничего не беспокоит. Малыш только ищет тесного контакта для ощущения безопасности.

Здравствуйте, стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Если стул плотный можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью. Как правило смена смеси не всегда смягчает стул .
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .