АГ увеличение дозы

АГ была выставлена в 2021 году. Сейчас мне 44. Понимаю что в тот момент была паника на фоне ковид и ни холтер ни домашнее измерение небыли верны. Но начала прием лозап 50, который так и применяю. Вопрос по измерению (дневнику) сейчас. Средняя цифра на результате 3-х измерений: 6:00 118/75 13:00 125/85 21:00 140/90 После 18:00 ,в силу наличия основного ревматологического заболевания , начинаются боли в спине и шее, нпвс на постоянной основе 25 лет. Соотв в 21:00 даже ложась в кровать тяжело расслабиться из-за боли. Спина вся напряжена (б Бехтерева). Вопрос. Нужно ли увеличить Лозап до 75? Амлодипин-отеки, апф-кашель, бета блокаторы нельзя.

Б бехтерева
44 года
10 часов назад·Просмотров: 2·Анна, Москва

Анна, здравствуйте
По вашим значениям я бы сейчас не спешила повышать Лозап до 75 мг. Самое важное ,что вечернее измерение 140/90, но оно получено именно в момент выраженной боли и мышечного напряжения.
Это очень похоже на доминирующую причину вечернего подъёма давления: боль активирует симпатическую нервную систему, повышает выброс адреналина, частоту сердцебиения и сосудистый тонус, поэтому давление временно растёт. Постоянный приём НПВС дополнительно может повышать давление, задерживать натрий и воду и одновременно ослаблять действие лозартана - после 25 лет регулярного приёма это особенно существенно.

При этом 118/75 утром и 125/85 днём выглядят хорошо, а одиночные 140/90 вечером ещё не доказывают, что суточного контроля недостаточно. По современным рекомендациям правильнее сначала получить объективную картину: 7 дней измеряйте утром до таблеток и вечером перед сном, каждый раз по 2 измерения с интервалом около минуты после 5 минут спокойного сидения. Вечером желательно измерить и после 20-30 минут отдыха, когда боль максимально стихла.
Если среднее домашнее давление за неделю окажется выше примерно 135/85, тогда усиление терапии действительно может быть оправдано.
Так же важно проверить креатинин и калий, особенно на фоне НПВС. Если повышение подтвердится, увеличение лозартана возможно, но схема зависит от результатов.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте !

В целом , показатели давления 118/75 и 125/85 утром - очень хорошие , а вечером 140/90 на нижней границе повышения 1ой степени

При болезни Бехтерева к вечеру может усиливаться воспаление , спазм мышц, а боль неизбежно приводит к росту давления

Также НПВС способствуют выведению натрия и воды . На фоне НПВС натрий и жидкость задерживаются в организме, сосуды почек сужаются , а действие гипотензивных препаратов - ослабевает

Также важно уточнить про Лозап , его период полувыведения 6-9 часов. При утреннем приеме к вечеру концентрация лекарства в крови падает , препарат перестает полноценно работать

В подобных случаях обычно предлагают переход на препараты с более длительным периодом действия , как , например, Телмисартан - начальная доза 40 мг или 80 мг один раз в сутки или Валсартан 80-160 мг в сутки или Азилсартан 40 мг сутки - они держат концентрацию РОВНО 24 часа

Если хотите остаться на Лозартане , то можно принимать Лозап по 50 мг утром и 25-50 мг вечером

Также обязательно рекомендуется ограничить потребление поваренной соли до 4-5 граммов в сутки, выполнять лечебную физкультуру для позвоночника

Какой НПВС сейчас принимается , в какое время суток?

Здравствуйте.

Вечерний подъем АД 140/90 закономерно связан с болью и постоянным приемом НПВС, которые снижают эффект Лозартана и способствуют задержке жидкости.

Самостоятельно увеличивать дозу лозапа до 75 мг не рекомендуется. Хотя Лозартан можно титровать до 100 мг, без коррекции обезболивания это будет малоэффективно.

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Обсудите с ревматологом оптимизацию терапии боли (смена препарата или времени приема), так как боль и воспаление – главный триггер вечернего скачка давления.
2. Кардиолог может рассмотреть увеличение Лозартана до 75–100 мг или добавление индапамида, учитывая вашу непереносимость других групп препаратов.
3. Продолжайте вести дневник АД для контроля эффективности коррекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Как часто повышается давление выше 140/90? Есть ли причина ( стресс, боль)? Отеки на ногах бывают? В подобной ситуации, если целевые значения давления не достигнуты , то модет быть рекомендовано титровать дозу препарата в большую сторону, можно до 75 мг

Здравствуйте.

По дневнику пока не видно явной необходимости сразу увеличивать лозартан. Утром 118/75, днём 125/85, вечером 140/90. Среднее давление получается примерно 128/83, то есть в целом контроль достаточно хороший.

Важно, что повышение происходит именно вечером одновременно с усилением боли. Боль и выраженное мышечное напряжение сами по себе способны временно повышать давление. Кроме того, постоянный приём НПВС тоже может повышать АД и несколько ослаблять действие лозартана.

Поэтому ориентироваться только на вечерние 140/90 и сразу увеличивать дозу до 75 мг не совсем правильно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

вести правильный дневник АД 3 р д 10-14 дней

Если среднее давление окажется часто повышенным, обсудить с терапевтом или кардиологом увеличение дозы либо изменение схемы