Подозрительный участок на шейке поджелудочной железы

Здравствуйте, 21 один день назад делали операцию по удалению желчного пузыря, перед операцией сделали кт с контрастом, так как параллельно должны были проверить легкое, все было чисто. Операция прошла без осложнений лапароскопически. Спустя дней 10-15 были сильные боли панкреатического характера. Сдали кровь амилаза и липаза сильно повышены от нормы 15-20 раз, что подтверждает панкреатит. Спустя дней 5 поехали к хирургу который делал операцию, сдали кровь амилаза уже была в норме. И так же сделали мрт брюшной области, и обнаружили участок 15 мм на шейке поджелудочной, хирург говорит, что вероятнее всего это остаточный воспалительный процесс после острого панкреатита либо фиброз, но говорит нужно исключить опухоль и советует делать пэт кт, а я прочитала в интернете, что пэт кт не дает 100 гарантии, фиброзы и воспалительные очаги так же поглощают эту глюкозу. Что делать не знаю, за год перенесла три операции, регулярно делала кт и мрт онкопроцессов не было. Сейчас делая этот пэт кт боюсь, что любые рубцы послеоперационнные покажут как что-то плохое

52 года
11 часов назад·Просмотров: 9·Нина

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Понимаю Ваше беспокойство. Для уточнения ситуации обычно рекомендуется очная консульттация онколога по месту жительства для направления в онкодиспансер. В некоторых случаях могут рекомендовать повторное МРТ в их условиях, либо в некоторых случаях делают пересмотр диска МРТ, если проходили его по ОМС, но не в онкодиспансере. ПЭТ КТ редко делают до подтверждения злокачественного заболевания.

Здравствуйте. По описанию похоже на остаточные воспалительные изменения после острого панкреатита, особенно учитывая чистую КТ до этого. ПЭТ-КТ сейчас малоинформативна, тк. воспаление и послеоперационные изменения могут накапливать препарат.

Я в подобных случаях обычно рекомендую пересмотр КТ и МРТ опытным рентгенологом, затем контрольное МРТ поджелудочной с контрастом через 4-6 недель. Если участок 15 мм сохранится или будет выглядеть подозрительно, эндоУЗИ с биопсией. Сейчас убедительных данных за рак нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы не потеряем время через 4-6 недель?
Не опасно?

Нет, это как раз тот срок, который позволяет воспалению стихнуть, и мы сможем увидеть более ясную картину. Даже если мы подозреваем что-то плохое, за месяц критически значимого изменения не произойдет

Здравствуйте

Прикрепите протоколы МРТ и КТ исследований к вопросу. можно пересмотреть эти диски в онкодиспансере по месту жительства как 2-ое мнение. ПЭТКТ не является методом выбора, тем более после проведенной недавно операции.

Здравствуйте, в данном случае такая картина поджелудочной железы действительно может соответствовать поствоспалительным изменениям
В такой ситуации лучше обратиться на очный прием к онкологу в онкодиспансер с дисками МРТ брюшной полости для пересмотра, в онкодиспансерах рентгенологи более насмотрены в плане опухолей и если по пересмотру действительно участок будет подозрительным, то решается вопрос о биопсии
ПЭТ-КТ в данном случае действительно будет не сильно информативно, к тому же ПЭТ-КТ как правило делается только при установленном онкологическом диагнозе, а по результату МРТ весомого подозрения на рак поджелудочной у Вас нет

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

На самом деле изменения, которые Вы описываете могут соответствовать пост воспалительным изменениям. Как указали выше мои коллеги, и я с ними соглашусь, ПЭТ-КТ для установления диагноза не используется, да и здесь она будет не информативна абсолютно.

Я бы рекомендовала обратиться в онкодиспансер к хирургу-онкологу, чтобы был организован пересмотр дисков с обследованиями. Если необходимо, чтобы было выполнено исследование в рамках непосредственно онкодиспансера.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать