Красные пятна на ногах, руках, щеках ребенка
Ребенок, 3 года 11 месяцев. Красные пятна на руках, ногах, щеках. Сливаются в большие пятна, прыщей нет, не чешутся. Первые признаки начались в детском саду ближе ко сну ребенка (13:00), воспитатель скинула фото красных пятен на ногах у ребенка с боковых сторон ближе к ступням и выше. В этот же день в ночной сон ребенка вырвало и поднялась температура (39.0), вызвали скорую, они осмотрели и сходу не смогли ничего определить. Вкололи трианциналон, стало по легче. Ночью ребенок еще раз проснулся сказав что ему больно. Что именно я понять не мог - как будто, ноги. Но может и место укола. Утром пошли к местному врачу, она выписала антигистаминное пополам с противовирусным. В ее рассуждениях фигурировали: коксаки, розеола (но ее сразу отбраковала т.к. ребенку больше 2 лет). Сделали тест на энтеровирусы (кал) - не обнаружено. Т.е. коксаки отпадает (или нет?). На 5 день болезни опять поднялась температура, но не высоко - 37.1. Пятна то "уходят" то возвращаются обратно. Иногда кажется, что после улицы они снова набирают обороты. Многие хотят сказать, что аллергия, но откуда температура и рвота? И почему ребенок не чихает и не чешется? Соплей чуть чуть есть, но, возможно, это на фоне недавнего насморка. Да, и в роду аллергий вообще ни у кого не было. Мы находимся в Ленинградской области в деревне и с медициной тут туго (даже в соседних боеле крупных городах).
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Обычно сыпь на руках, ногах, и щеках характерна для парвовирусной инфекции. Обычно сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, специального лечения не требует.
При выраженном зуде рекомендуют обычно антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетиризин) в возрастной дозировке. Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Здравствуйте! Уже прикрепил. Спасибо
Можно еще щеки увидеть?
Щеки красные и немного подбородок красный. Фото, извините, не смогу прикрепить!
Принятый ответ
По фото рук и ног, такая сыпь, действительно характерна для парвовирусной инфекции. Сыпь на щеках обычно имеет вид нашлепанных щек. Скорее всего она и есть. Такая сыпь не требует специального лечения, проходит самостоятельно. Но она иногда может возвращаться под воздействием солнечного света, горячей ванны, стресса, физической нагрузки.
В период высыпаний стоит избегать прямых солнечных лучей и перегрева, чтобы не провоцировать усиление сыпи.
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении высыпаний провести повторный осмотр ребенка дежурным педиатром
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
Высыпания, вероятнее, всего похожи на парвавирусную инфекцию.
Обычно проходят при выздоровлении. Сильно зудеть не должны
Здравствуйте! По описанию и фото вероятнее всего течение вирусной инфекции (вероятнее всего парвовирусная ) ,для нее характерны красные ( как нашлепанные ) щеки,а так же кружевные высыпания по телу
сыпь обычно проходит самостоятельно ,может сохраняться до 4 недель
Лечение в таком случае симптоматическое ;Если есть выраженный зуд ,можно дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Могли бы вы приложить фото щек ?
Здравствуйте
Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли
Да, щеки красные, как будто с мороза, или как будто пощечин надавали! Но они проявились только на 3 день где-то. Хотя, наверное, это просто от ситуации зависит.
Да, безусловно, могут не сразу быть , но очень характерный признак
Я правильно понимаю, особого вмешательства не требуется? Можно ли гулять? Поскольку ребенок бодрый то мы немного выходим на улицу, но, как будто, кажется, что после улицы пятна увеличиваются. Или это кажется?
Нужно ли соблюдать строгий карантин?
Принятый ответ
Да, совершенно верно
Гулять можно, но по возможности избегать массовые скопления людей - торговые центры, игровые и так далее
Да, совершенно верно возможно усиление высыпаний на фоне воздействия холода/тепла, под открытыми лучами солнца желательно не находиться