Добрый день. Сыну 2 года. Без температуры и симптомов орви, появился кашель. Мокрый, легко откашливается.
Добрый день. Сыну 2 года. Без температуры и симптомов орви, появился кашель. Мокрый, легко откашливается. Пришедший в садик педиатр для проведения реакции Манту, сказал чтобы сын шёл на больничный. Педиатр участковый выписала цитовир-3 и мукалтин. Сидеть дома минимум неделю. Ребенок выглядит и чувствует себя здоровым и резвым как обычно. Тут же на сайте пишут о бесполезности цитовира. Мукалтин в описании детям до 12 лет не рекомендуется, хотя мне помогал с серьёзным остаточным кашлем. Вопрос: ребенок вообще болен? Целесообразно ли назначенное лечение? Хрипов вообще никаких у ребенка нет, дыхание чистое. Как лечить, если это вообще нужно? Целесообразно ли его и меня держат на больничном? У меня не оплачиваются больничные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
У сына нет насморка.
Кашель больше после активных движений ?
Да, после движений прокашливается
Вероятнее всего слизь имеется внутри, можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Спасибо. Отмечу, ребенок не заходтся кашлем. Он ему не мешает и не угнетает. Кашлянул 2-3раза
Спасибо. Отмечу, ребенок не заходтся кашлем. Он ему не мешает и не угнетает. Кашлянул 2-3раза и спокойно дальше играет. С аппетитом все хорошо. Когда болеет обычно почти не ест. Ингаляции проведу. Когда можно к педиатру на выписку записываться?
В динамике через 3-4 дня показаться педиатру . В целом по описанию кашель из за затека слизи, поэтому препараты для кашля не нужно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок активный, врач его слушал и легкие чистые и ребенок не выглядит больным, то такой кашель опасности не представляет. Дети в садах кашляют и страдают от насморка по кругу, заражаясь друг от друга, у многих остаточные симптомы могут неделями быть.
Что качается мукалтина - детям до 3 лет категорически нельзя муколитики, только в редких случаях, в учитывая, что легкие чистые - он не нужен. Цитовир так же не обладает доказанной эффективностью.
Можно промывать нос до и после сада, так как возможно, что кашель вызван затеком соплей.
Правильно поняла, лечение такого кашля не требуется?
Да, все верно. Только промывать нос, больше пить жидкости. Дома поддерживать влажность воздуха не менее 50%
А в сад ходить можно? Ребенок болен, заразен? У него остаточный кашель?
По вашему описанию очень похоже на остаточный кашель, если кроме этого ничего нн беспокоит (насморк, красное горло, вялость) то ребенка водить в сад можно
Спасибо. Ничего не беспокоит. И зря дома сидеть нет возможности и других деток заражать не хочется
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию похоже на ОРВИ, легкое течение. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Поддерживать микроклимат в доме (оптимальро температура 21-22 градуса, влажность 50-60%)
2. Увлажнять слизистую носа солевыми растворами. По необходимости использовать сосудосуживающие препараты.
Что касается Цитовира. Он не имеет доказательной базы, соответственно в данном случае не рекомендуется использовать. Мукалтин в данным случае не требуется, так как скорее всего кашель провоцируется слизью, которая стекает по задней стенке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
К сожалению , эффективность Цитовир действительно ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Кашель может возникать на фоне постназального затека
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Не исключено , что протекает лёгкая вирусная инфекция, поэтому педиатр отравил на больничный
Нет насморка
Насморка может не быть ( то есть снаружи нет отделяемого ) а по задней стенке слизь может стекать
Как понять, что у сына остаточный кашель и можно идти на выписку, если спит, ест и ведёт себя как здоровый?
Нет признаков вирусной инфекции
В легких чисто
Кашель не нарастает в динамике
Спасибо. Признаков нет, в лёгких чисто. Значит, жду уменьшения кашля и записываюсь к врачу на выписку?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте часто возникает аденоидит, так как в десткиз коллективах обычно много болеющих деток.
На фон аденоидита возможно так же стекание слизи по задней стенке что провоцирует кашель. В таком случае можно очно сходить на консультацию к отоларингологу.
Муколитики для данного возраста не разрешены
Нет насморка вообще
Насморк и не обязателен при данном течении. Так как вся слизь выходит не наружу из носовых пазух а стекает внутри
Спасибо. Запишусь к лору