Добрый день. Беспокоит шум в левом ухе

Уже сутки шум в ухе как с морской ракушки или как ветер в ухе дует.На улице или если в помещении работает телевизор или даже холодильник шума не слышно,его слышно только в полной тишине.

34 года
7 часов назад·Просмотров: 98·Светлана

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, появилась ли заложенность в ухе за это время? Нет ли ощущения щелчков или треска во время глотания или разговора, или зевания?
Не было ли попадания воды в ухо до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Заложености нет.Щелчков и треска тоже нет,при зевании только шум слышно и все

В подобной ситуации, конечно, необходим осмотр, потому что шум может быть на фоне просто большого объёма серы в ухе без формирования пробки. Если же в ухе все спокойно, тогда мы можем предположить патологию височно нижнечелюстного сустава, или же сосудистые нарушения. В любом случае просто лечение от наличия шума в ухе у нас нет. Прежде всего необходимо провести диагностику и установить диагноз.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к врачу с целью проведения аудиометрии и тимпанометрии, чтобы выяснить причину появления шума.
Подскажите, как дышит нос? Не было ли недавно ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. ОРВИ не было,но у меня уже много лет хроническая заложенность носа.Раньше никогда не было проблем со слухом.Я неделю назад начала принимать эутерокс ,сиофор 500 и Урсофальк,это может быть побочным эффектом на какой то из этих препаратов?ещё начала посещать фитнес,может быть это от перен
агрузки?

Наиболее вероятно, что развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носу и его заложенности. В подобных случаях рекомендуется провести КТ носа и придаточных пазух, чтобы выяснить причину заложенности. Для снятия симптомов рекомендуют использование сосудосуживающих на основе ксилометазолина- снуп, риностоп по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5 дней, затем вск содержимое из носа отсморкать и использовать спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день от 14 дней. Спрей позволяет снять отек и выравнивает давление в слуховой трубе. Спрей рекомендуют распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот. Также в подобных ситуациях рекомендуют упражнения : зажать нос и с закрытым ртом делать выдох, в ушах должно "щелкнуть", жевать жевательную резинку, самомассаж (нажимать на козелок несколько раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста,а на тренировки до осмотра врача можно ходить или сейчас лучше ограничить физические нагрузки?

Лучше ограничить, т.к. без осмотра мы не можем достоверно сказать о причине жалоб.

Добрый день Светлана! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите, вы не чистили ухо перед появлением шума в ухе? Есть снижение слуха и заложенность носа. Не было ли перед этим вирусной инфекции?
Необходимо - визит к лор врачу- исключить наличие серных масс в ухе. Сделать Аудиометрию и Тимпанометрию. Узи сонных и позвоночных артерий. Рентген шейного отдела позвоночника!
При необходимости консультация невролога! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день.Я уши чищу почти каждый день,но раньше такого не было никогда.Снижения слуха не замечаю,нос у меня хронически всегда заложен

Здравствуйте

Шум в ухе подобных случаях возможен на фоне абсолютно разных причин, в том числе на фоне возникновения серной пробки в слуховом проходе, нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и среднее ухо, возникновения проблем со слуховым нервом

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняются ощущения? Не было ли повышения артериального давления за последнее время?

Здравствуйте!
Необходимо осмотреть уха у лор врача.
Если нет болезненных ощущений и нет отделяемого из уха , то как правило есть две основные причины . 1 - серная пробка, которая может давать шум 2 - острая нейросенсорная тугоухость (например вследствие воспаления слухового нерва ) 3 - также существует понятие субъективного ушного шума , причину которого понять не всегда представляется возможным, в таком случае выполняется полное обследование, включая аудиометрию, МРТ головного мозга с сосудами головного мозга, УЗИ сосудов шеи, КТ височных костей , рентгенография шейного отдела позвоночника, анализы крови (общий и биохимический ).
В подобных случаях следует начать с посещения лор врача для осмотра наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Если при осмотре патологии не выявлено, то назначают аудиометрию (специальное исследование слуха для определения типа снижения слуха и степени снижения), а в дальнейшем от этого врач отталкивается и определяет дальнейшую тактику обследования и лечения.

Добрый день

Шум в ухе чаще всего связан с перекрытием слухового прохода серной пробкой,отеком слуховой трубы после насморка или сосудистым спазмом.
В дневное время внешние звуки от телевизора и бытовой техники маскируют этот шум,поэтому он становится ощутим именно ночью или в изолированном помещении.
Чтобы исключить воспалительные процессы или серную пробку,рекомендуется обратиться к лор очно и не чистить слуховой проход ватными палочками,а при помехах для сна использовать тихий фоновый белый шум.

Скажите пожалуйста как дышит нос?Не было ли перед этим головной боли?