На протяжении трех месяцев повышены эритроциты в моче. В последний месяц температура 37,3 , слабость, при сдаче Бак посева обнаружена бактерия.
На протяжении последних трех месяцев периодически признаки цистита, при сдаче ОАМ обнаружены эритроциты. В последний месяц появилась слабость, температура 37,3, в последнем анализе мочи выявлен белок. По бак посеву обнаружена бактерия. Третий день беспокоят боли в пояснице. Так как на многие группы антибиотиков у меня аллергия, назначен для лечения бактерии бактериофаг, Уронекст и почечный сбор. Могут ли это быть признаки глоумеронефрита или онкологии почки? Куда обращаться и что делать в данном случае? Заранее благодарю за ответ!🙏
Добрый вечер. В анализах мочи непостоянная небольшая гематурия, незначительно повышен уровень белка однократно. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что не позволяет исключить течение воспалительного процесса. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, гинекологическое УЗИ и осмотр гинеколога, определение уровня С-реактивного белка крови, общий анализ мочи необходимо повторить в динамике после тщательного туалета наружных половых органов, влагалище закрыто тампоном.
Большое спасибо за ответ! На узи записалась в пятницу, у гинеколога была в прошлом месяце, по узи определили кисту желтого тела на левом яичнике. С реактивный белок сдавала месяц назад, был в норме. Какой диагноз более вероятен учитывая температуру, слабость и боли в пояснице? Еще месяц назад делала кт почек и узи, тоже приложу , не всякий случай.
По симптоматике похоже на пиелонефрит, потому что в молодости часто были обострения. Но сейчас, если я правильно понимаю, он исключается, потому что лейкоциты не повышены?
С подобной симптоматикой может протекать инфекция мочевой системы, но необходимо уточнить её источник. Сейчас показано соблюдение адекватного питьевого режима, режима частых мочеиспусканий каждые 3 часа во время бодрствования. Из фитопрепаратов хороший эффект даёт применение канефрона, клюквенного морса при отсутствии аллергии.
Клюквенный морс пью каждый день, канефрон пропивала месяц назад, когда были только признаки цистита. Может ли бактерия давать такие симптомы? И эффективен ли бактериофаг в таком случае?
Сейчас измерила температуру, 37,6. В первый раз повысилась выше 37,3 за все время.
Эффективность фагов в данном случае сомнительная. Уровень лейкоцитов мочи по результатам обследования не позволяет говорить о выраженном воспалении на текущий момент, но общая симптоматика не позволяет исключить воспаление мочеполовой системы, поэтому обследование должно включать и гинекологическое аспекты.
Цистоскопию проводили когда-нибудь? По КТ и УЗИ никаких критичных отклонений нет
Что именно указывает на гинекологию? Если я правильно поняла, то как мне объяснял предыдущий врач, если эритроциты в моче измененные, то это изменения в почках, а не в мочевыводящих путях. Просто за 3 месяца я уже не знаю, к кому обращаться. Просто хожу, выбрасываю деньги на анализы, врачей, лекарства, и никто однозначно не может сказать, что это может быть. Боюсь, что поход к гинекологу ничего не даст, она скажет, что я была месяц назад и по её профилю ничего критичного нет 🤷♀️
Цитоскопию делали в детстве, тогда же была операция по расширению уретры. Во взрослом возрасте такой процедуры не было.
Если осмотр гинеколога был месяц назад, то повторять его нет смысла. Морфологию эритроцитов увидела только в одном анализе, в других указаний на этот фактор нет.
В итоге, что мне сейчас делать и к кому обращаться после УЗИ?
С усетрм того, что УЗИ почек сделано менее 2 месяцев назад, повторять его нет смысла. С моей точки зрения с учётом частых симптомов цистита, рационально сделать цистоскопию.
На узи уже записалась на завтра, сделаю теперь уже, лишним, наверное, не будет. С цитоскопией уже сложнее, нужно узнавать, можно ли у нас в городе её сделать. Что она показывает? Какие то новообразования и воспаление уретры?
Смущают сильные боли в пояснице, конкретно в левом боку. К вечеру усиливаются, вчера даже делала укол баралгина. Сейчас тоже сильно болит, но пока терплю. По узи было изменения как раз слева, может за эти два месяца что то усилилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В июне в ОАМ белок в норме, 0,08 это хороший. Он не обязан быть 0. Признаков инфекции нет. По УЗИ небольшой застой мочи слева, но по КТ не подтвердился.
В ОАМ от 29 июля признаков выраженной инфекции и белка нет. Анализ мочи по Нечипоренко недостоверен, мы рекомендуем его не использовать (он бесполезен)
От 18 августа есть нитриты, как признак инфекции, и немного белка 0,3, так бывает когда аппарат принимает стенку бактерий за белок. По ОАК за 29 августа выраженного воспаления нет. В биохимии функция почек в норме. За 26 августа белок тоже в норме, есть эритроциты большей частью измененные.
В подобной ситуации проводим дифференциальную диагностику, то есть разбираем то, что может быть причинами:
- делаем УЗИ почек и мочевого пузыря, далее КТ с контрастом если есть какие-то изменения, обязательно с описанием сосудов почек
- смотрим морфологию эритроцитов в ОАМ еще раз, чтобы было указание на измененные и неизмененные. Обязательно среднюю порцию мочи, влагалище прикрыто тампоном. Порция мочи должна быть максимально свежей.
- смотрим посев повторно, у женщин бывает инфекция протеем, но лучше подтвердить ее повторно. Может быть рост более типичной флоры. Обязательно среднюю порцию мочи, влагалище прикрыто тампоном.
- смотрим СРБ крови, проверяем, есть ли бактериальное воспаление по анализам или лихорадка условно ревматологическая, без-инфекционная.
- смотрим альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи
- смотрит очно терапевт, ищем источник инфекции: обычно когда в ОАМ нет большого количества лейкоцитов, нитритов, бактерий, даже если есть рост флоры в посеве, мы не говорим о том, что это пиелонефрит. При нем не бывает чистого ОАМ. Боли в пояснице могут быть вызваны и гломерулонефритом, и мышечно-скелетной системой, чтобы понять – надо смотреть руками, при осмотре уже становится яснее.
Уточните, пожалуйста, сколько длится лихорадка?
Боли в пояснице куда-то отдают, усиливаются или ослабляются?
Добрый вечер. Огромное спасибо за такой подробный ответ! Вообще, все началось месяца три назад с симптомов цистита, в первый раз выписала монурал, он не помог, симптомы остались. Через несколько дней все нормализовалось, но в эти дни была температура в районе 37,3. В следующем месяце повторилось тоже самое, тоже началось с признаков цистита, как раз тогда сделала узи и КТ, температура так же была, это каждый раз было в середине цикла. Сделала узи малого таза, обнаружили кисту на левом яичнике, на 5-й день цикла повторила узи, кисту не нашли. В этот раз началось тоже с болезненного мочеиспускания, но на третий день боли ушли и появились боли в пояснице. Третий день болит поясница, боли тянущие, как будто жующие, больше с левой стороны. В молодости часто было воспаление пиелонефрита, по симптомам очень похоже. Второй день к вечеру сильно болит, вчера на ночь делала укол баралгина, стало легче, сейчас пока терплю, но болит так же сильно. На узи пойду завтра утром.
Мочу собираю как положено, с тщательной гигиеной и тампоном, поэтому, думаю, вряд ли мог быть ложный результат.
Сейчас температура поднялась до 37,6. Держит уже долго, больше недели точно. Но у меня и раньше такое бывало, без каких то симптомов могла подниматься, поэтому не сильно на этом внимание заострила.
Думала вызвать скорую, чтобы может положили в стационар, но это уже крайняя мера должна быть. С докторами по этому профилю у нас в области очень неважно, понимаю врачебную этику и не хочу никого оскорблять, но к сожалению, негативный опыт имеется. Есть возможность поехать в Москву, но не знаю, с чего начать и куда обращаться. Буду очень благодарна за совет!
Для пиелонефрита такая динамика тоже не то чтобы характерна по температуре, он течет остро,за неделю должно быть выраженное ухудшение самочувствия.
Я бы в подобной ситуации думала о том, что рационально обратиться к терапевту докмед клиники со всеми обследованиями. Чтобы он оценил общее состояние, посмотрел и уже по результатам осмотра возможно нашел какие-то другие признаки. Просто именно уролог (НИИ радиологии и нейроурологии, урологи докмед клиники) и нефрологи (боткинская блоьница, ГКБ 52, Лапино) мы акцентированы на своих проблемах, если мы не видим совпадения по своему профилю (измененные эритроциты не совпадают с лихорадкой, с болями тоже не особо), мы не так широко можем смотреть на остальное, как терапевты.
Периодически подъемы температуры без видимой причины - обязательно ищем источники хронической инфекции, вплоть до синусов черепа, зубов, КТ рационально делать тогда всей брюшной полости целиком и грудная клетка (грудную можно без контраста). Тут надо оценивать и лимфоузлы, и молочные железы.
А так по анализам можно сказать, что для пиелонефрита такой ОАМ нехарактерен. Боли могут быть связаны с воспалением самой ткани почек,ограниченным в капсуле, но это не пиелонефрит, такое видно на КТ.
Сейчас мне нужно ещё сделать УЗИ, КТ брюшной полости и почек с контрастом, С-реактивный белок, Альбумин, что то ещё?
Может сможете посоветовать какого-то хорошего терапевта, который консультирует онлайн?
И по поводу приема баралгина, можно ли сделать ещё укол на ночь или выпить таблетку? Боли к ночи усиливаются, боюсь так совсем не смогу заснуть.
Альбумин-креатининовое отношение в разовой порции мочи
Я бы в подобной ситуации смотрела общую биохимию, включая ферменты печени, глюкозу, общий белок и альбумин крови, кальций и фосфор, электролиты, ТТГ
Это быстрый способ сориентироваться
Терапевтов у нас много хороших онлайн на сайте
Биохимию в прошлом месяце сдавала, могу тоже приложить, но уже вряд ли актуально, если правильно понимаю. Смущает, что второй раз подряд придется делать КТ, вроде как облучение, но без него тоже не обойтись, видимо?
Месяц назад динамика нужна конечно
Можно начать с УЗИ брюшной полости и почек
Дальше уже будет видно
Сейчас звонила по поводу записи на КТ, спросили про аллергию, сказала, что на антибиотики, в последний раз проявилась 4 дня назад, и пока не до конца прошла. Поставили под сомнение диагностику, потому что может проявиться аллергия после введения контраста. Просто какой-то замкнутый круг, я уже не знаю , что мне делать 🥹
Хорошо, спасибо, завтра схожу на УЗИ, вопрос будет ещё открыт, приложу результаты, если у Вас будет возможность посмотреть , буду очень благодарна.
Благодарю за уточнения
Да, именно КТ без контраста мало информативно
МРТ без контраста может видеть мягкие ткани лучше, но сосуды не видит
Тогда по УЗИ можно увидеть мягкие ткани и сосуды соответственно на УЗИ сосудов (УЗДС)
Да, конечно, посмотрю результаты УЗИ,тогда можно будет чуть точнее определиться с тактикой
А в целом в подобной ситуации очень полезна консультация аллерголога, возможно есть некие аллергопробы которые могут помочь понять, какие препараты не вызывают аллергии и какая нужна подготовка перед введением новых
Из обезболивающих для почек безопасен парацетамол, но и другие анальгетики приемлемы при сроке приема не более 3х суток и при соблюдении питьевого режима
Добрый вечер! Сделала узи, расширена лоханка слева, до 25 мм. В остальном все в порядке.
В теории лоханка может быть расширена на фоне воспаления, но и без него тоже. Будем следить за динамикой.
Добрый день. Второй день температура 37,6. Даже утром просыпаюсь, уже 37. Совсем не падает. Я уже не знаю, что мне делать и к какому доктору обращаться. Какая уж тут динамика, если сил все меньше и меньше. Просто крик души уже…
Сожалею, что Вам приходится это переживать. Понятно, что в случае какого-либо воспаления нам нужна антибактериальная терапия. А для этого нужно определиться с тем, какие реакции на лекарственные препараты были у Вас ранее и на какие лекарства. По хорошему с консультацией аллерголога.
У аллерголога брала консультацию онлайн, сказала делать пробы. Но у меня уже на 5 групп антибиотиков выявлена аллергия, поэтому вряд ли на дому я смогу себе чем то помочь. Тут уже какая-то резервная группа нужна, наверное, которую просто так не назначат.
В сложных ситуациях делаем посев с определением расширенного спектра антибиотиков и проводим лечение по посеву. Редкие группы антибиотиков к сожалению чаще внутривенные.
Иногда полезна консультация ревматолога, он может быстро найти признаки не инфекционного воспаления, когда нужны не антибиотики, а наоборот препараты подавляющие излишний иммунитет, когда иммунная реакция вызывает лихорадку.
В любом случае первична консультация терапевта, врача общей практики, который соберёт всю историю жизни воедино. В формате вопросов это плохо выходит, в формате личной консультации - более эффективно.
Хорошо, огромное спасибо Вам, за такие развернуты ответы. Ищу сейчас по отзывам хорошего терапевта в Москве, чтобы по возможности на следующей неделе записаться на прием.
Рада помочь. Пусть у Вас все получится.
Ещё раз Благодарю!🙏