Консультация гинеколога /

Болит поясница и низ живота — вопрос №558891

Здравствуйте! Боли ноющего характера внизу живота периодические, ноет поясница и боль отдаёт в ноги ( в переднюю часть). Делала узи— эхо признаки миомы матки малых размеров, интерстициальный миамотозный узел 6,5 на 5 мм. Во время узи болело, боли отдавали в поясницу. Месячные болезненные, с сгустками. Сейчас 11 день цикла.Насколько это страшно? Планирую беременность в ближайшие 2—3 года. Есть проблемы с щитовидкой ( гипотериоз). Может ли быть связано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, как давно и как часто беспокоят боли?
Они связаны с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Боли беспокоят периодически около 3 лет, ранее на узи были обнаружены косвенные признаки эндометриоза. В середине цикла как правило обострение болей, после менструации боли проходят и начинает болеть с середины цикла до менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, с щитовидной железой это не связано.
Учитывая боли в спине и относительную норму на УЗИ можно предположить что есть патология поясничного отдела позвоночника.
Покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с наличием миоматозного узла, нарушением сокращения матки при менструации. Верно сократиться мешает миоматозный узел, от этого и могут быть обильные кровянистые выделения.
Если вы планируете беременность, то для снижения обильности кровянистых выделений, профилактики дальнейшего роста миоматозного узла - стоит начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00, с 16 по 25 дни менструального цикла. На фоне приёма препарата может наступить менструация.

Рекомендую перед планированием беременности сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, учитывая наличие гипотиреоза необходима соответстуюшая терапия и назначение йод профилактики ( калия йодид 200 мкг ежедневно). Также стоит сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа и выявления латентной анемии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с мочевыделительной системой проблем нет? у невролога не наблюдаетесь?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Часто бывают сильные циститы. По неврологии— остеохондроз всех отделов позвоночника.
Акушер, Гинеколог
Желательно сейчас сдать общий анализ мочи,чтобы исключить воспаление + узи почек и мочевого, если отклонений нет, то начните ректально использовать свечи с диклофенаком или индометацином по 1 свече 2 раза в день 5 дней, после еще 5 дней на ночь. За то время планово покажитесь неврологу. Такая маленькая миома болезнь не будет, но не исключено и наличие у Вас эндометриоза. По возможности приложите протокол узи.
Клиент
Любовь, спасибо за рекомендации! Протокол узи приложила.
Акушер, Гинеколог
Шикарное узи, мочевой описан - без патологии! признаков эндометриоза нет по узи, миома очень маленькая!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, огромное спасибо! Буду продолжать обследование! Вы меня успокоили, очень переживала за возможность беременности:)