Очень сильно болит и кружится голова, тошнота, сатурация 91, давление скачет к высокому и обратно. Температура 35,9. Слабость.
Две недели назад стало плохо, во сне закружилась голова и затошнило. Скорая сделала кардиограмму, было все в порядке. Высокое давление сбили не быстро. Головокружение, слабость и тошнота так и не проходят. Сатурация низка, давление прыгает с 120 на 80 и через час может быть 140 на 100. Температура 35,9 или 36.1. Иногда темнеет в глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Голова кружится если смотрю например в вверх, если пытаюсь завязать кроссовки. Около 30 секунд и сразу начинается тошнота. Как будто укачало в машине. На протяжении двух недель это систематически, поэтому в основном лежу в кровати.
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! Раньше такого никогда не было или бывали ранее подобные приступы? Головная боль присутствует? Лежа себя хорошо чувствуете? Пробовали уже чем то лечиться?
Основной приступ головокружения длится несколько минут?
Такого не было раньше. Головная боль есть. Только лежа себя более менее чувствую, сплю без подушки. Пью кардиомагнил, Канкрина от давления.
Рвота была? От головной боли пробовали что-то принимать?
Сейчас состояние такое же как 2 недели назад или стало лучше немного?
Рвоты не было, от головной боли пила темпалгин. Сейчас состояние то же, передвигаюсь одна только по дому, на улице с сопровождением мужа, потому что сильно кружится голова даже при спускании по ступенькам
Темпалгин боль убрал? Головокружение при этом становилось меньше или такое же было?
Голова немного проходила, но головокружение оставалось
Температура низкая и сатурация низкая еще, слабость
Сегодня не смогла с земли даже три яблока собрать, сразу головокружение
Нельзя исключить ДППГ или вестибулярный нейронит, больше склоняюсь ко второму варианту. Это воспаление и отек вестибулярного нерва. Лечение складывает из снятия отека и воспаления с помощью гормонов (дексаметазон) + прием препарат с вестибулостабилизирующей функцией ( например Арлеверт по 1 т 3 раза в день) + вестибулярная гимнастика (сайт Физиобот программы 174-171). Более точно установит диагноз только врач отоневролог, вестибулолог или другой грамотный невролог, ведь очный осмотр пациента с головокружением играет решающую роль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию состояния обычно не рекомендуется ждать планового приёма врача. Главный настораживающий момент сатурация 91 % на фоне выраженной слабости, головокружения, тошноты и потемнения в глазах. Сначала повторите измерение через 5–10 минут в покое, согрев палец и проверив на другом пальце. Если сатурация снова 90–92 % или ниже, особенно при одышке, боли в груди, спутанности сознания или резком ухудшении необходимо вызвать скорую помощь.
По МРТ нет опухоли, отёка, смещения структур или изменений мозжечка и ствола. Небольшие очаги микроангиопатии обычно не объясняют такое выраженное двухнедельное головокружение. Рентген грудной клетки также без очаговой патологии.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта и невролога, контроль давления и сатурации, а также оценка сердца по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, выключите свет на фоне сильной боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Легче лежать или заниматься привычными делами? Чаще односторонние или болит одинаково с двух сторон?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Есть связь с менструацией? Может было нарушение цикла или начало менопаузы? Принимаете препараты с эстрагенами?
Голова болит на 5 баллов, легче лежать на ровной поверхности и без подушки, головокружение такое, что предметы кружатся вокруг.
Препараты с эстрогенами не принимаю.
Что на счёт тошноты при головной боли? И вызывает ли даже легкий дискомфорт яркий свет и громкий звук? Это важно
Тошнота без рвоты, как будто укачало. Звук и свет никак не мешают, но телевизор смотреть не могу, в нем все плывет
А ранее в целом были подобные именно головные боли, хоть и редкие(в детстве, подростковом возрасте)?
И уточните, сколько по времени длится один приступ головокружения?
Ранее такого не было. Головокружение около 30 секунд
По описанию больше похоже на мигрень (сочетание классических приступов с головной болью и вестибулярных, которые проявляются именно головокружением), но отсутствие подобных болей ранее - это красный флаг в сочетании с возрастом. В таких ситуациях рекомендуется пройти МР-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин. Часто новая постоянная головная боль у людей после 50 лет является симптомом синус-тромбоза(тромбоз венозных синусов головного мозга), что требует лечения в отделении с нарушением кровообращения головного мозга и назначения антикоагулянтов. Без дообследования диагноз обычно не выставляется.
Если же по ангиографии не будет отклонений, то необходим очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в очках Френзеля. В позиционных пробах по разных видах головокружения будет характерный позиционный нистагм. При вестибулярной мигрени нистагм центральный(горизонтальный), при ДППГ (вертикально-ротаторный).
Лечение при данных заболеваниях абсолютно разное.
При ДППГ проводятся позиционные маневры. При вестибулярной мигрени используются различные методы профилактики: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек) и др
Принятый ответ
Здравствуйте! Сатурация 91% на фоне слабости и головокружения требует повторного измерения в покое после согревания пальца. При подтверждении низких значений или ухудшении состояния вызывайте скорую помощь. Головокружение длительностью 30 секунд при взгляде вверх характерно для ДППГ но впервые возникшая головная боль является красным флагом. В таких случаях рекомендуют выполнить МР-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения тромбоза венозных синусов. Необходим очный осмотр отоневролога с пробами Дикса-Холпайка для подтверждения диагноза. Самостоятельно маневры не выполняйте до исключения сосудистых причин. Контролируйте давление и избегайте резких движений головой