Боль справа в пояснице при ходьбе и при надавливании

Боль справа в пояснице при ходьбе, при длительной ходьбе отдает в область живота и в пах. При надавливании тоже проявляется боль. Сделала кт пояснично крестцового отдела и тазобедренных суставов . С чем связана эта боль и как лечить

Сахарный диабет 2 типа
71 год
9 часов назад·Просмотров: 45·Галина

Здравствуйте
По описанию кт наиболее вероятный источник боли находится в поясничном отделе позвоночника. На уровне L3-L4 имеется протрузия диска , сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон и признаки воздействия на корешки L3. Раздражение этого нерва может давать боль не только в пояснице , но и в паху, передней поверхности бедра, иногда в нижней части живота. Также имеются выраженные возрастные изменения позвоночника и артроз межпозвонковых суставов
Коксартроз тазобедренных суставов только 1 степени. Такие изменения небольшие и сами по себе значительно реже объясняют выраженную боль из поясницы с распространением в живот и пах
При сохранении симптомов обычно рекомендуют очный неврологический осмотр. Для уточнения состоянич дисков и нервных корешков более информативна мрт пояснично-крестцового отдела, поскольку кт хуже показывает мягкие ткани и нервы
В период обострения можно рассмотреть короткий курс нпвс при отсутствии противопоказаний. Постельный режим обычно не рекомендуется, лучше сохранять посильную ходьбу, временно исключить подъем тяжестей и движения , резко усиливающие боль. После уменьшения боли основой лечения становится лечебная гимнастика с постепенным укреплением мышц спины и таза

Здравствуйте.
По результатам обследования боль, скорее всего, связана с описанными на КТ позвоночника изменениями.
Протрузии сужают межпозвонковые отверстия и сдавливают нервные корешки, которые входят в состав седалищного и бедренного нерва, что обуславливает симптомы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) на Новокаине.
Очень эффективно и быстро снимает симптомы.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендуют пройти курс PRP терапии то же паравертебрально.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей не рекомендуют.

Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Дипроспан повышает сахар крови при диабете примерно на 5 единиц на неделю, но сделать блокаду желательно.
Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.

Здравствуйте
По данным КТ наиболее вероятная причина боли изменения поясничного отдела, прежде всего протрузия L3 L4 диска и сужение межпозвонковых отверстий с воздействием на корешки L3. Раздражение этого корешка может вызывать боль из поясницы с отдачей в пах и нижнюю часть живота, особенно при длительной ходьбе. Также боль могут усиливать спондилоартроз и небольшое смещение L4.
Коксартроз 1 степени выражен незначительно и менее вероятно является основной причиной таких жалоб. Для более точной оценки дисков и нервных корешков обычно рекомендуют сделать МРТ поясничного отдела и обратиться очно к неврологу. Лечение обычно консервативное: ограничение нагрузки в период обострения, затем ЛФК, противовоспалительные препараты по назначению лечащего врача с учетом противопоказаний.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте. Боль прежде всего обусловлена мышечным спазмом , но есть и воздействие на корешок, что модет дать боль в ногу, по передней и внутренней поверхности ноги ближе к колени, но вот вниз живота, пах боль может быть только за счёт мышечного спазма. Но в любом случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или дексалгин порошок строго по инструкции под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начинаяс1-2мг.Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.