Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №460603

Добрый день, Мужчина 33 года. Тянущие боли в пояснице, не простреливает, не заклинивает, тяжести поднимает без особенности. Боли усиливаются по ночам в положении лёжа. Прошу подсказать кате обследования сделать необходимо и от чего могут быть причины. Спасибо

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости и почек, сдайте общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод что это проявление остеохондроза позвоночника. Можно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Невролог
Здравствуйте. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ почек, сдайте общий анализ крови и мочи.
Наклоны, повороты безболезненны? Ранее болей в пояснице не было?
Клиент
Алина, добрый день, наклоны, повороты не болезненные. Раньше спина не доставляла не удобств. Скованность мышц при больших физических нагрузках была. Занятие спортом (легкая атлетика, велоспорт) регулярно в меру. Что могут показать анализы? На что обратить внимание?
Невролог
В общем анализ крови могут быть признаки воспаления, в моче - лейкоциты, эритроциты, соли, бактерии.
Усиление болей ночью для обострения остеохондроза не совсем характерно. Поэтому прежде всего нужен осмотр врача.
Пока можно для купирования болей пропить целебрекс 100мг 2 раза в день 5 дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Травмы не было? Мочекаменной болезни нет? Какие хронические заболевания? Как давно и после чего появились боли? Усиление боли лежа не совсем указызывает на типичные скелетно-мышечные боли, сходите для начала к терапевту. Самост.лечение проводить не нужно., боли кот.усиливаются лежа и в покое требуют тщательного обследования. МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника тоже решат на очном осмотре.
Клиент
Разият, добрый день, проблем с почками не возникало, (у супруги лейкоплакия мочевого пузыря), травма была (падение с велосипеда 10 лет назад) занятие спортом регулярные в меру (бег, велоспорт) наклоны, повороты, упражнения на турнике без болезненные.
Терапевт, Невролог
Просто смущает боли в покое и лежа, чего быть при мышечных болях типичных для болей в спине не должно. Возможно потребуется УЗИ почек, и КТ именно, не МРТ поясн.отд.позв., МРТ лучше видит мягкие ткани: мышцы, суставы и пр., КТ кости, позвонки., что вероятнее всего Вам и нужно, в любом случае очный осмотр терапевта или невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего тянущие боли в пояснице являются следствием остеохондроза ( возможно спондилоартроз, унковертебральный артроз, протрузии, грыжи), то есть всё это проявления остеохондроза.
Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока попить Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Калмирекс 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед матрасе на боку.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Невролог
МРТ прясничного отдела.Может быть проблема в сокращеной мышце,тогда надо Мидокалм 150 мг 2 раза в день и Мовалис проколоть три дня