Болит второй день щека , помогает ибупрофен
Болит второй день , и хроническое жжение языка . Что делать не знаю
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
С жкт есть проблемы?
Здравствуйте, выгрузил
На счет языка- описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
На счет щеки- зуб мудрости разрушенный, не в прикусе травмирует щеку. В таких случаях рекомендуется его удаление, потому что хроническая травма всегда опасна
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии языка и щеки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Добавил
Благодарю вас, ознакомилась.
Визуально похоже, что зуб мудрости прорезался щечно(травмирует щеку) и поражен кариесом, возможно, что кариозный процесс дошел до нерва, поэтому боль присутствует в этой области.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка, обычно такие зубы (вне зубного ряда) удаляют, так как в акте жевания они не участвуют.
Так белая на щеке вылезла это не лейкоплакия ?
Это белая линия щеки вам стала заметна. Она есть в норме у нас всех, идёт по линии смыкания зубов 🙏🏻
Нет вы не совсем разглядели , или плохо видно , там белое пятно
Визуально белое пятно, с которого как видно на фотографиях начинается белая линия находится на уровне зуба мудрости, поэтому его удаление и рекомендуется, чтобы не было хронической травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Жжение языка связано с гэрб и гастритом.
Происходит заброс кислоты в пищевод и полость рта соответственно.
Язык в таком состоянии становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
•Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
И безусловно наблюдение у гастроэнтеролога.
По поводу щеки, болит возле зуба мудрости?
Меня интересует белое пятно которое не было , в интернете говорят что это лейкоплакия
Да болит щека , на зуб давлю он не болит
Белая слизистая это не всегда про лейкоплакию.
Больше данных за хроническую травматизацию слизистой из-за неправильного расположения зуба мудрости.
Тем более лейкоплакия не болит.
Слизистая захватывается в этом месте во время приема пищи и не может восстановиться.
Ранее делали рентген зуба мудрости?
Честно я вообще не знаю как он выглядит
Поняла, тогда рекомендую сделать рентген снимок зуба мудрости с этой стороны.
Если «идет» криво, тогда его удалять, слизистая не восстановится с ним.
Долгая травматизация слизистой уже может привести к лейкоплакии.
Здравствуйте!
По фото в области щеки наблюдается разрушенный зуб, он может быть причиной. Рентген снимок не делали?
Язык когда начал беспокоить? Чем пробовали обрабатывать? У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Здравствуйте, интересует белое пятно и болит , интернет говорит что это лейкоплакия ( пред рак ) это правда ?
За лейкоплакию данных по фото не наблюдается. Похоже на хроническую травматизацию слизистой. Поэтому рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу и решать вопрос с зубом мудрости. Если имеются переживания, то можно посетить пародонтолога, врач просветит слизистую специальной лампой.
На счёт языка. По фото и описанию можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа. При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение. Рекомендуется посетить гастроэнтеролога и лечить основное заболевание.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Здравствуйте Антон,понимаю ваши переживания.
Внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по фото возможно гингивит венсана.
Рекомендуется:
-Полоскания/аппликации антисептиком (хлоргексидин 0,05% или растительные отвары — по возрасту и переносимости), 5–7 дней;
-При выраженном воспалении — гель с противовоспалительным компонентом на дёсны после чистки(метрогил дента)
-Профессиональная гигиена (снятие налёта/зубного камня) у стоматолога;
Исключить травмирующие факторы: жёсткая щётка, повреждение слизистой, ротовое дыхание;
Коррекция питания: меньше сладкого и липких углеводов.
Когда обратиться на очный прием детского стоматолога
Если кровоточивость и покраснение сохраняются более 14 дней ;
Если появятся температура, отёк, гнойное отделяемое — сразу к врачу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это не у ребенка
Да , сбой программы
Рекомендуется прием парадонтолога, гигиениста стоматологического (для снятия зубного камня и налёта) ,которые давят на десна.
По поводу языка отвар ромашки и метрогил дента .
Консультация гастроэнтеролога по поводу возможного обострения грэб (кислота из желудка забрасывается в полость рта --->травмируется слизистая языка --->появляется зуд и жжение)
Почему опухла щека в этом месте
Зуб мудрости режется под углом наклона в слизистую оболочку щеки , рекомендуется снимок кт или оптг, или rvg для диагностики и прогноза
и удаление у стоматолога-хирурга
Понял спасибо
Будьте здоровы!