СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Меня беспокоит головокружение тревожность головные боли после отмены препарата парокситин

После отмены пароксетина меня беспокоит головные боли тревожное состояние, головокружение повышенное подтоотделение. А также дезориентация в пространстве на улице, невозможность сосредоточиться на рабочих задачах проблемы со сном. Головокружение и всплеск тревожност происходит при ходьбе, повороте головы, любом неосознаннлм повороте глаз, при изменении положение тела. Потливость происходит при движении тела на улице а также в этот момент происходит дизарентация в пространстве. В первые два дня при отмене препаратом пароксетин у меня было пониженное давление 100/107 на 67/74 очень сильно болела голова а верхняя часть головы была как будто то бы в обруче с двух сторон а так же ломила за ушами, глаза в этот момент были тяжёлыми и были проблемы со зрением- разфокусировка не много... Спазмолитики в период головной боли не помогали помогало лишь поспать немного. Меня буквально выключало... я обратилась к терапевту в городскую поликлинику мне терапевт прописал бетагистин 24 мг. два раза в день принимаю бетогестин второй день не помогает от головокружения. Ещё первые два дня я Не могла уснуть поэтому принимала на ночь одну вторую таблетки тералиджена. Тираджин принимала два дня в течение этих двух дней после того как я засыпала через час я резко просыпалась от а какого-то животного страха потом засыпала обратно и спала восемь девяти часов без пробуждения. Подскажите пожалуйста как мне можно скорректировать данное состояние препаратами? На постоянной основе принимаю фимастон, робепрозол, канкор,

Гастрит. Хондроз.
50 лет
26 Августа ·Просмотров: 125·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какой диагноз вам ставит психиатр, от чего Вы лечились пароксетином? Какую дозировку пароксетина Вы принимали, сколько времени принимали, по какой схеме отменили, и сколько дней Вы без пароксетина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день спасибо что откликнули весну моё сообщение! Я принимала парокситин с по рекомендации невролога с 05.06.2026 в дозировке первые две недели по десять до 06.08. по 20 потом 2 недели по 10, во все время приема пароксетина на ночь пила тералиджен дозировка 5 мг. 1/2 таблетки. С 20 августа отменила и пароксетин и тераледжен. При уменьшении дозы пароксетина до 10 были всплески тревожности -терпимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основной диагноз
M54.4 - Люмбаго с ишиасом. Подтвержден. Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника.Двусторонняя суставная сакрализация L5 позвонка. Протрузии межпозвонковых дисков L3/4, L4/5. Люмбалгия. Мышечно-тонический и болевой синдром..
Сопутствующее заболевание
G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы. Астено - невротический синдром.

Спасибо за уточнение. Почему такой короткий срок приема? Обычно пароксетин принимают не менее 6-12 мес с момента нормализации состояния. У Вас все симптомы прошли на пароксетине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначение невролога было принимать 6 недель. Симптомы прошли. Сейчас вернулись но не так интенсивно. Меня очень беспокоит головокружения и всплеск кратковременной тревожности от любого движения глаз в право или влево и не возможность сосредоточиться на простых рабочих задачах а так же расстройство зрения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помимо того что у меня были проблемы с опорно-двигателем аппаратом у меня еще была непрекрашающяяся диарея 4 дня и причина была не в отравлении.. был стресс на работе

Простите, но 6 недель для лечения антидепрессантом это очень мало, за это время препарат только начал работать, а его уже отменили. Сейчас у Вас симптомы отмены. Думаю что Вам лучше сходить на прием к врачу психотерапевту или психиатру очно и обсудить возврат на пароксетин. Потому что тревога с большой вероятностью вернется, Вы к сожалению не долечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, подскажите пожалуйста а как сейчас можно облегчить мое состояние?

Для облегчения синдрома отмены назначаются анксиолитики, например стрезам или грандаксин по 1т утром и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько по времени принимать?

Принятый ответ

Обычно 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию!

Здравствуйте,данная симптоматика может быть связана именно с отменой Паксила.
Подскажите в каких дозировках ,сколько по времени и как вы уходили с препарата?
Обычно синдром отмены длится около месяца,далее состояние стабилизируется.
Если же симптоматика не купируется спустя месяц,то это повод обратиться к вашему доктору на очный прием.
У вас очень эффективный препарат,но уход с него всегда сложный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я месяц в таком состоянии работать не смогу.. это ужас же..

К сожалению симптоматику можно только снизить приемом Феназепама или Алпразолама,но до 15 дней.
Так лечение должно продолжаться не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Валентина.
Скажите, а как давно уже отменили пароксетин?
Отменяли постепенно или резко? Если резко, то с какой дозировки?
Можно пробовать облегчить состояние с помощью приема транквилизатора, желательно без седативного действия (алпразолам, грандаксин или стрезам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Татьяна Николаевна. Отменяла постепенно. Пила по 20 мг. отменяла в течении двух недель -по 10 мг. Не пью пароксетин уже неделю. Приступы головокружения, всплесков тревожности во время движения глаз в право или лево и дизорентации на улице во время движения происходят дня три-четыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть стрезам в наличии. Подскажите как его можно пить и возможно ли его пить при приёме тех препаратов которые я пью ежедневно. Я ещё колю семаглютид 1.34 - 1 мл в ееделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причём у меня какое то реально не адекватное состояние.. глаза или глаза и голову повернула и сразу всплеск тревожности в груди где то и одновременно всплеск сексуального желания мимолетный еле уловимый .. состоянье то еще...

Принятый ответ

Пароксетин коварный в плане отмены, лучше, конечно его по 1/4 таблетки было отменять. Довольно часто облегчает состояние возврат пароксетина в дозе 1/4 или 1/5 таблетки.
Семаглутид, кстати, может усиливать головокружение после отмены антидепрессанта.
Вышеперечисленные препараты принимать можно.
Стрезам принимается по 1 капсуле утром и в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Я попробую стризам попить а то в период употребления по 10 мг. У меня всплеск тревожности были по 2-3 часа и я была так сказать не функциональна в плане работы и мозги были как затуманеные в пеиод всего времени приема пароксетина. Подскажите пожалуйста стризам по временному пеиоду сколько принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько по времени принимать стрезам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.