Астигматизм. Подтвержден. OU гиперметропический сложный прямого типа.
Ребенку 2,8 г. Обратились к офтальмологу на плановый осмотр, без жалоб. В результате осмотра поставлен диагноз: астигматизм. Подтвержден. OU гиперметропический сложный прямого типа. Рекомендовано постоянное ношение очков. Протокол прилагаю. Поясните, пожалуйста, как очки в данном случае выполняют лечебную функцию? Или это просто корректировка зрения? Сильно ли наши показатели отстают от нормы? Можно ли верить в то, что это не навсегда, ребенок перерастет и мы снимем очки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, как очки в данном случае выполняют лечебную функцию? Или это просто корректировка зрения?
Ношение очков в режиме постоянно при любых отклонениях обеспечивает не только четкую картинку. Лечебная функция очков заключается в том, что благодаря четкой картинке стимулируется правильное развитие зрительного центра в коре головного мозга и правильное развитие центров зрительной фиксации, а также поддерживается более гармоничный рост глаза. В результате происходит профилактика осложнений в виде косоглазия и амблиопии (ленивый глаз, когда нет хорошей остроты зрения в очках из-за недоразвития зрительного центра в головном мозге). Если астигматизм больше 0,75, он достоверно снижает зрение и влияет на развитие и рост глаза. Поэтому очки выписываются на основании строения глаз, не дожидаясь возраста, когда можно будет проверить зрение по картинкам. Очки выписаны корректно.
Сильно ли наши показатели отстают от нормы?
Нет, не сильно. Дальнозоркость небольшая, астигматизм выше нормы, но размеры не большие.
Можно ли верить в то, что это не навсегда, ребенок перерастет и мы снимем очки?
Если ребенок будет исправно носить очки, то в описанном случае есть шансы снять очки к концу начальной школы. Либо использовать их только для зрительных нагрузок.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными данными осмотра
Коррекция зрения это и есть лечебный эффект.
С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Без очков фокус не попадает на сетчатку, зрение нечеткое, искаженное
С ростом глазного яблока рефракция будет меняться
Необходимо посещать окулиста регулярно как он будет назначать
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По результатам осмотра выявлен астигматизм на оба глаза. Это одна из разновидностей нарушения зрения. Может быть врожденной особенностью. Небольшой астигматизм, как правило, в пределах 0,5Д считается вариантом нормы и не требует дополнительной коррекции. Астигматизм 0,75Д и более требует коррекции, особенно у детей. Очки будут выполнять функцию коррекции зрения и способствовать полноценному развитию зрения и глаз. Если не носить коррекцию, то глаз и мозг могут "не научиться" видеть полноценную четкую картинку, что может привести к отсутствию 100% зрения в будущем. Очки же помогут правильному развитию. При астигматизме, вероятно, очки нужны будут всегда, но в более старшем возрасте можно будет рассмотреть вариант ношения контактных линз или после 18 лет лазерную коррекцию зрения.
Добрый вечер Екатерина.
При астигматизме изображение не фокусируется четко на сетчатке , следовательно пациенты видят плохо не четко , в таких ситуациях высок риск развития слабовидения , косоглазия , амблиопии .
Пациентам назначаем очки на постоянное ношение для правильного формирования бинокулярного зрения , развития слаженной работы зрительного отдела коры головного мозга и глаз , для достижения высокой остроты зрения .
Зрение будет меняться с ростом организма поэтому важно наблюдаться
Задавайте вопросы если есть !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела данные обследования.
У ребёнка астигматизм, это нечёткое зрение , то есть нет правильного фокуса. В маленьком возрасте если есть какие-то отклонение, очень важно вовремя обнаружить и корректировать ( в данным случай это астигматизм, который превышает нормы (+0.75), поэтому доктор и назначил сразу очки. Обследования проведено корректно, проведено скиоскопия на ширкоий зрачок, и назначенные очки актуальны. Задача в таком возрасте "научить мозгу правильно видеть "- если не будет корректировать, могут в дальнейшем возникнуть другие осложнение (не только плохо видно будет, но и появится косоглазие//амблиопия- ленивый глаз, когда очки тоже не помогают довести зрение до сто процентов).
Не переживайте, дети в таком возрасте привыкют очень быстро, адаптация проходит хорошо. Да, есть вероятность, что эти лчки у Вас не на все жизнь, так как астигматизм гиперметропичсекий (плюсовой), и может с возрастом уменьшаться.