Давление и рвота
Бабушке 80 лет. Принимает на постоянной основе Лориста Н 50мг + 12,5 мочегонные утром, на вечер Лориста 50мг. Гипертония 30 лет. Вчера был криз, давление 215/125, заболел резко живот по центру, была троекратная рвота светло бурыми массами без остатков еды около литра каждая. Снижали давление капотеном и моксонидином. Утром сегодня ее госпитализировали. Но ничего не назначили. Сделали только рентген и взяли кровь. Сделали капельницу от обезвоживания. Днем давление 80/60 и ее вырвало еще раз - желтая жидкость. Врач ничего не говорит. Больница сельская. Какая причина рвоты, от давления или патология? Чем можно помочь? Что мы можем сами предпринять?
Здравствуйте!
Рвота светло-бурыми массами , боль в животе на высоте давления ВСЕГДА ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО исключения двух групп состояний - острой хирургической / гастроэнтерологической патологии и сердечно-сосудистой катастрофы
Бурый цвет рвоты говорит о возможном контакте крови с соляной кислотой желудка. Возрастные люди часто принимают НПВС , что часто вызывают эрозии и язвы желудка. Скачок давления мог спровоцировать надрыв слизистой - синдром Маллори-Вейса на фоне позывов
Второе, что важно исключить- абдоминальная форма инфаркта миокарда . У пожилых людей инфаркт нижней стенки левого желудочка часто маскируется под проблемы с животом
Также криз мог вызвать отек , раздражение рвотного центра в головном мозге , но бурый цвет рвоты указывает на вовлечение ЖКТ
Также исключается ишемия кишечника , тк может нарушаться кровообращение в сосудах брыжейки, что вызывает боль и рвоту
До получения результатов анализов терапия направлена на стабилизацию гемодинамики , защиту ЖКТ - обязательно инфузионная терапия , гастропротекция внутривенно , например, Омепразол или Пантопразол , гемостатики ( как Транексамовая кислота внутривенно) , противорвотные как Церукал / Ондансетрон
Обязательно стоит поднять вопрос о переводе в районную или областную больницу - первичное сосудистое отделение или хирургический стационар , если в сельской больнице нет эндоскопии и кардиолога
Необходимые исследования :
🔺 ЭКГ в динамике для исключения абдоминальной формы инфаркта
🔺 Анализ крови тропонин I или T, КФК-МВ
🔺 ФГДС для выявления источника кровотечения
🔺 Общий анализ крови
🔺 Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин для оценки функции почек, электролиты - калий, натрий, хлор, амилаза/липаза для исключения острого панкреатита
🔺 Коагулограмма
🔺 УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Консультации срочно :
🔺 Хирурга
🔺 Кардиолога
🔺 Невролога
Принимала ли женщина в последние дни обезболивающие препараты от боли в коленях , был ли у нее за эти сутки черный / дегтеобразный стул?
Что ей можно есть? И можно ли вообще? Пить кроме воды можно что-то?
Кушать ей сейчас не стоит , желудку и кишечнику нужен покой
Пить любые напитки , соки, чай или бульоны запрещено, любая жидкость может вызвать приступ рвоты , может усилить кровотечение
При сухости только смачивать губы и рот водой
Всю необходимую жидкость, соли и питание организм получает в вену
Здравствуйте, Елена!
При наличии боли в животе и рвоте первое, что исключается - это острая хирургическая патология.
Для этого необходим очный осмотр хирургом, взятие анализов крови, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, обзорная рентгенография брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, какой именно области выполнили рентгенографию?
Повышение же давления может быть фоновой реакцией на боли в животе.
Сегодняшнее снижение давления - реакция на потерю жидкости в результате рвоты.
Также необходимо иметь ввиду возможность протекания инфаркта миокарда под маской патологии брюшной полости - необходима оценка ЭКГ.
При поступлении в стационар должны были снять ЭКГ, а анализы крови подскажут имеются ли воспалительные процессы, сдвиги в работе основных органов и систем, которые могли стать причиной приступа.
После готовности минимального объёма обследований можно будет делать диагностические предположения и, соответственно, обсуждать возможную тактику.
Что ей можно есть? И можно ли вообще? И пить можно ли что-то кроме воды?
После исключения острой хирургической патологии и обострения патологии желудочно-кишечного тракта кушать можно. В случае, если возможности лечебного учреждения не позволяют оказывать полноценную диагностику и лечебные мероприятия - обычно поднимается вопрос о переводе в областную либо краевую больницу
Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется исключить патологию ЖКТ сделав ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, также важно оценить ЭКГ при динамическом контроле и тропонины, с целью исключения острой коронарной патологии.
Тактика лечения в данной ситуации зависит от результатов дообследования. Если на фоне стабилизации АД рвота все же сохраняется, то наиболее вероятно речь идет о патологии ЖКТ.
В данном случае нужно положиться на действия лечащих врачей, которые наблюдают бабушку в условиях стационара.
Обычно в данной ситуации рекомендуется голод, можно смачивать рот водой ,до установления причины состояния, оценки состояния ЖКТ, исключения активного кровотечения.
Елена, здравствуйте
В 80 лет в подобном случае прежде всего нужно исключить острую патологию сосудов: расслоение аорты с нарушением кровоснабжения кишечника или острую мезентериальную ишемию.
При этом кровь может перестать поступать к кишечнику из-за поражения артерии, возникает резкая боль, затем рвота; при ухудшении кровоснабжения развивается шок и давление падает.
Расслоение аорты особенно важно исключить после длительной гипертонии: внезапная боль в животе и последующая гипотония могут быть его проявлениями. Обычный рентген этого надежно не исключает.
Другие варианты тоже возможны: кишечная непроходимость, панкреатит, желчная патология, инфаркт кишечника, реже - желудочно-кишечное кровотечение. Желтая рвота сама по себе обычно означает желчь и не показывает причину. Светло-бурые массы могут быть содержимым желудка с желчью, но при повторении важно исключить кровь.
В подобном случае желательно попросить дежурного врача оценить необходимость срочного КТ/КТ-ангиографии живота и аорты с контрастом, ЭКГ, тропонина, лактата, креатинина/электролитов, гемоглобина, коагулограммы и осмотра хирурга/сосудистого хирурга.
Если в этой больнице такой диагностики нет, при сохраняющейся гипотонии, боли, рвоте, холодном поте, спутанности, слабости или обмороке нужна экстренная транспортировка туда, где есть КТ и хирургическая/сосудистая помощь.
Здравствуйте.
В этой ситуации рвоту нельзя объяснять только высоким давлением. сочетание резкой боли в животе, многократной обильной рвоты, давления 215/125, а затем падения до 80/60 требует именно стационарного наблюдения и уточнения причины
Особенно обращает внимание рентген: описан пневматоз кишечника. Иногда это бывает относительно безобидной находкой, но у пожилого человека с болью в животе, рвотой и эпизодом выраженной гипотонии необходимо исключать кишечную непроходимость и нарушение кровоснабжения кишечника. Обычный рентген этого сделать не может.
В направлении указан «острый панкреатит», однако по одному рентгену такой диагноз не устанавливают. Для него нужны как минимум липаза крови, биохимия и клиническая картина, часто УЗИ или КТ брюшной полости.
Коричневая рвота также требует внимания. Если она была похожа на кофейную гущу необходимо исключать желудочно-кишечное кровотечение. Желтая жидкость при повторной рвоте чаще является желчью.
Давление 80/60 сейчас может быть связано с обезвоживанием после массивной рвоты и действием дополнительно принятых гипотензивных препаратов. Самостоятельно дополнительно снижать давление каптоприлом или моксонидином при таком АД нельзя.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
осмотр хирурга
общий анализ крови, креатинин, мочевин, АЛТ, АСТ, билирубин, липазу, глюкозу, СРБ, желательно лактат. При сохраняющейся боли или рвоте наиболее информативно КТ брюшной полости, могут порекомендовать фгдс
Были ли изменения стула ? Может быть менялся цвет или длительно не было калодефекации ?
Со стулом все нормально. Сейчас опять повышается давление, уже 150/100. Врачи ничего не делают
Понял вас , возможно это кризовое течение гипертонии , обычно подобные состояния не всегда могут стабилизировать быстро
А какие то ещё жалобы есть щас кроме давления ?
Сейчас уснула, перед сном была опять рвота, давление перед сном 135/90, само снизилось.
Ей же надо хоть что-то есть? Что ей можно в такой ситуации?
Вы же в больнице сейчас ?
Из-за потери жидкости с микроэлементами для восстановления водносодевого баланса могут порекомендовать прием регидрона 1 пакет 1 р д -3-5 дней (пить в течении дня маленьким глотками )
Но так как вы в больнице врачи обычно отслеживают состояние и при необходимости выполняют капельницы
Да в больнице. Врачи говорят - ждем анализы и никаких прогнозов, вообще ничего больше не говорят, хоть узи бы сделали