Высокая температура у ребенка

Ребенок, 03.09.2024 года рождения, вес 10 720. 21.08.2024 в 4 утра кормила смесью, всю вырыгал. В 08:00 кормила гречневой кашей и яблоком, снова вырыгал. Ориентировочно в 09:00 поднялась температура 38,4. Сбила нурофеном, до 37,2. В течение дня также поднималась. В районе 15:30 один раз был кашеобразный стул, переходящий в жидкий. Были на приеме у врача, сказали, что дали что-то не то из прикорма. За день до этого кормила на завтрак овсянкой на молоке/воде с бананом, вермишель, брокколи, яйцо и вчерашний хлеб. Врач прописал нурофен либо свечи цефекон при высокой темперутаре, панкреатин 1/2 таблетки 3 раза в день во время еды. К вечеру температура снова была 38,5. В 01:00 22.08.2024 кормила смесью, немного вырыгал. 22.08.2025 днем температура спала до 36,6. К 17:30 она поднялась до 39,2. Вызвали скорую помощь, увезли в инфекционное отделение, где нам сказали, что у ребенка красное горло, немного воспалены миндалины. Поставили диагноз ОРВИ, и ОКИ под вопросом. Прописали свечи «виферон» 2 раза в день, нурофен если поднимется температура, мотилиум 3 раза в день за 15 минут до еды. Сказали, если до утра поднимется температура, ехать к дежурному врачу, так как тогда необходимо будет назначать антибиотик. 23.08.2025 утром поднялась температура до 39. Сначала сдали анализы ОАК и бак.посев кала. Потом приехали к врачу, и нам сказали, что у нас кишечная инфекция, которая перетекла в ОРВИ. Прописали антибиотик «сумаммед», энтерофурил в случае рвоты, смекту если будет жидкий стул, свечи «цефекон» в случае высокой температуры. Сегодня 2 раза был жидкий стул. Температура со вчерашнего вечера держится 36,6, сегодня поднималась до 37,2, после дневного сна спала до 36,2. Рвоты больше не было, аппетит стал лучше. Результат анализа крови уже готов, прикреплю. Бак.посев кала не готов, так как делается в течение 9 дней. Что это может быть? Правильно ли поставлен диагноз врачами, и правильное ли назначено лечение? Учитывая, что были у трех врачей, и все 3 врача прописывают разные препараты, утверждая, что те препараты, которые выписал предыдущий врач, давать не надо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет,
Снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию

Такое симптомы действительно могут быть при кишечной инфекции

Энтерофурил не показан, используется при прожилках крови в стуле

Смекта до 2 лет не используется

При таком анализе антибиотик не показан

Свечи не используются при диарее

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если есть положительная динамика, отлично, наблюдать,
Из прикорма пока исключается молочные продукты в таком случае

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

-Пробиотик Бак-сэт при диарее

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижение лейкоцитов

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Смекта запрещена у деток до 2 лет, в связи с риском возникновения каловых пробок

Свечи ректально нерационально использовать, если имеется разжижение стула, это дополнительная стимуляция дефекации

При рвоте самое главное не допустить обезвоживание, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется отпаивать ребёнка готовыми глюкозо-солевыми растворами, например адиарин
Дробно, понемного, чтобы не провоцировать рвоту

энтерофурил это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
При рвоте данный препарат не нужен

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Энтерофурил не показан,так как это антибактериальный препарат, назначается при диарее.

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в норме, отмечаются признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.

В подобных случаях антибактериальные препараты не показаны, тем более по описанию назначено 2 антибиотика.
Смекта противопоказана до 2 лет

На данный момент рекомендуют:

- диету ( исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, смесь можно)
-приёма пробиотика (либо Баксет бэби, либо энтерол разрешён с 1 года, либо с 10 кг веса малыша)
- в виде жаропонижающей терапии рекомендуют нурофен 10мг/кг либо парацетамол 15мг/кг.