Консультация терапевта /

Был контакт с заболевшим ОРВИ, возможно короновирусом. Тест не сдавал — вопрос №980387

Был очень тесный контактс заболевшим ОРВИ, а возможно короновирусом(симтомы похожи), тест не делал. Заразился на 3й день. Сутки провели вместе в одном помещении. Он болеет 5й день. Кашляет, заложен нос.Уменя пока все хорошо.Могла ли я от него заразиться, если до контакта я пила Галавит для профилактики. Подходит ли Галавит? Может лучше арбидол?Какой лучше выбрать противовирусный препарат? Я колю себе церетон и мексидол, пью адаптол, моксонидин и вальсакор.Нужно ли их временно прекращать колоть? Или до появления симтомом продолжать колоть?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертания, многоочаговые изменения вещества головного мозга сосудистого генеза, умеренного расширения наружных ликворных пространств головного мозга. Косвенные признаки интракраниальной гипертанизии. Катаракта. Микравоскулярная энфолапатия 1й степени. Ми

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заразится могли.
Галавит, арбидол и другие противовирусные препараты погоды не делают, нет данных в клинических испытаниях об их противовирусной активности. Маркетинг фармацевтических компаний, которые зарабатывают деньги на гражданах, не более.
Профилактика заражения коронавирусной инфекции заключается в иммунизации, ограничении контактов с заболевшими, использовании средств индивидуальной защиты, соблюдения гигиены.
Лечение ОРВИ и коронавируной инфекции симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Что посоветуете пропить, для того, чтобы болезнь легче протекала? Я в прошлом году тяжело переболела короновирусом. Дало осложнение на голову. Что нужно сейчас пропить для профилактики? Нужно ли мне сдавать анализы на иммуноглобулин м и g. Мог ли у меня сохраниться иммунитет? А главное что делать колоть церетон и мексидол дальше или пока преостановить

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для поддержания иммунитета витамин С 1000 мг и цинк 25 мг.
Противовирусные как хотите, но я бы не рекомендовал.
Если вам с ними спокойней, можете любой купить в аптеке, они все из одной оперы.
На антитела сдавать сейчас не нужно, это ничего не изменит.
Иммунитет сохранится мог, но 100% гарантии защиты от заражения он не обеспечивает.
Церретон и мексидол можете продолжать.
Клиент
Алексей, а витамин д нужно пить? Когда лучше сдавать на антитела?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В профилактической дозе если только 2000 МЕ.
В летний период обычно нет его дефицита.
На антитела можно сдать спустя 2-3 недели после выздоровления, оценить сформировавшийся иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте! Заразиться могли. Эффективность галавита, арбидол и тд в клинических исследований не доказана.
Перечисленные вами препараты ( церетон, мексидол, адаптол, моксонидин и вальсакор) отменять не нужно.
При заболевании лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. А какой противовирусный препарат вы посоветуете? Что нужно пропить, чтобы вирус не прогрессировал. Я в прошлом году тяжело перенесла короновирус. Осложнение пошло на голову. Очеь боюсь повторения. Могли у меня сохраниться антитела?
Клиент
Фирюза, нужно ли мне сдать анализ на имонноглобулин Gили М
Терапевт
К сожалению, никакие антивирусные препараты не доказали свою эффективность.
Для себя можно сдать иммуноглобулин Джи - посмотреть есть ли у Вас защитные антитела.
Для профилактики- ношение маски заболевшими; гигиена рук; полноценное сбалансированное питание; больше бывать на свежем воздухе.
Клиент
Фирюза, сисибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, заболеть вы могли.
Противовирусные не эффективны. Больше всех ,на мой взгляд ,имеет эффект Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день- 5 дней можно .
Остальные препараты, которые вы принимаете , отменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Спасибо большое
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не галавит,не арбидол от вируса не защитят,приём их бессмысленен и действие не доказано.
Свои препараты продолжаем принимать и колоть.
Лечение по вирусу симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я пока не чувствую себя больной. На какой день могут проявится симптомы? В августе прошлого года я уже переболела короновирусом. Тяжело, осложнения пошли на голову. Очень боюсь повторения. Может мне сдать анализ на иммуноглобулин g чтобы посмотреть сохранился иммунитет или нет?
Терапевт, Эндокринолог
Ну теперь то в этом какой смысл?Сейчас просто наблюдайте за самочувствием,заболеете или нет.
Потом конечно можете сдать антитела G.
Четкой корреляции нет,но считается,что уровень антител выше 400 как минимум предотвратит тяжелые формы заболевания
Клиент
Елена, спасибо большое. На какой день проявляются симптомы?
Терапевт, Эндокринолог
Неделю после контакта в среднем
Терапевт
Доброго времени суток Эсмира. Противовирусные препараты как арбидол, галавит, ингавирин и амиксин не имеют доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Лечение симптоматическое.Прием Гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день,5 дней, прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день, При появлении сухого кашля принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Спасибо большое.Я пока не чувствую себя больной. Но контакт близкий с заболевшим был. На какой день проявляются симптомы? У него проявились на 3 й день . Тест он не сдавал. У него сильный кашель. Хотя у меня было поражение легких 5, 10% кашля у меня не было. Уже год бывает температура 37. В августе прошлого года я тяжело переболела короновирусом. Мог ли у меня сохраниться иммунитет. Как узнать заболела я или нет на начальных стадиях?Дало осложнение на голову. Очень боюсь повторения. Я сейчас колю церетон и мексидол. Могу ли я их колоть дальше или пока преостановить. Невролог говорит, что при ОРВИ их колоть нельзя.
Терапевт
Если у Вас нет симптомов ОРВИ то продолжать лечение церетоном и мексидолом можно.
Клиент
Александр, что пить для профилактики. И нужно ли сдавать анализ на иммуноглобулин g
Клиент
Александр, у меня дефецит витамина д. Я пила аквадетрим по 20 кап. Можно ли его оставить для профилактики. Пропить витамин с, цинк и капать гриппоферон?
Терапевт
Да если у Вас есть дефицит Вит.Д то можно оставить приём в той же дозировке что и ранее, продолжайте прием Вит.С и цинка по 25 мг. в день, гриппферон нужно принимать по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Скорейшего Вам выздоровления Эсмира.
Терапевт
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха , мед .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риск заражения есть. Галавит не доказал своей эффективности для профилактики инфекции.
Если был контакт можно гриппферон 3000 ед 5/6 раз в сутки до 5 дней
Обильно пить
Наблюдать за динамикой развития симптомов и самочувствием
Инкубационный период 1-2 недели.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я колю месидол и церетон. Невролог говорит, что при короновирусе их колоть нельзя.Что мне делать. За 2 недели я их уже проколю. Прекращать их колоть или нет?
Терапевт, Кардиолог
Данные препараты на течение инфекции не влияют, можете колоть при хорошем общем самочувствии.