Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб , хронический гастрит — вопрос №754527

Здравствуйте. Летом у меня диагностировали Гэрб и хеликобактер. Я пила омепразол 2 недели и антибиотики , хеликобактер ликвидировали. Боли утихли.
После у меня началось обострение, началась жуткая изжога с тошнотой после каждого приема пищи. До этого была она редкая , ночная.
Я побежала ко врачу , другому- мне выписывали хайрабезол - 1 месяц. Я пропила, изжога прекратилась. Но мучила отрыжка внутренняя, на поверхность воздух не выходил, он просто шумами выходил при этом был дискомфорт в эпигастрии. Я снова решила сменить врача, мне выписали ганатон на 2 месяца. Я пропила - мне стало намного легче. Беспокоила только отрыжка воздухом и икота. Врач мне сказала если симптомы возобновятся то пить снова ганатон ( сказала что его можно постоянно пить) и нексиум - 40 мг месяц и 20 мг 1 месяц.
У меня возобновились симптомы Гэрб, по ночам у меня обильное слюноотделение при этом чувствовалась работа желудка, урчание было. И жидкость вверх шла, плюс появилась отрыжка с запахом еды. То есть у меня отрыжка и я понимаю что съела котлету, прям вкус ее во рту) хотя это было минут 20 назад.
Я решила пропить нексиум и ганатон снова, все наладилось , но последние два дня снова начала беспокоить отрыжка с запахом еды и вчера заболел желудок ( но я съела котлету в которой было много чеснока), сегодня поела творог - снова началась эта отрыжка.
Нексиум пью уже в дозировке 20 мг, 12 - ый день.
Подскажите, что мне попить и как лечиться или это норма?
Отрыжка беспокоит после мясного и молочного в основном.

Хирург
Здравствуйте. Прежде всего нужна диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, спасибо.
А сколько принимать омез?

Хирург
до 1 месяца
Клиент
Данил, а синдрома отмены не будет? Нужно делать уменьшение доз?
Хирург
Возможно с омезом стоит не торопиться если уже длительно его принимайте конкретно по нему сделать перерыв
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нексиум оставьте, сейчас можно опять добавить ганатон и самое главное соблюдении диеты, убирать те продукты, на которые вы так реагируете
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
А после отмены нексиума не будет синдрома отмены?)
Прочитала в интернете про «синдром рикошета» после них
Клиент
Екатерина, подскажите сколько пить ганатон? Снова 2 месяца или меньше?
Гастроэнтеролог
Ганатон можно пить до 2 мес
Гастроэнтеролог
Нет, синдром отмены возникает не у всех
Клиент
Екатерина, подскажите какой должен быть перерыв между повторным приемом?
Гастроэнтеролог
Рекомендованных рамок нет, все по симптомам нужно смотреть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое