Беспокоят боли после рвоты
Здравствуйте. Во вторник перебрал алкоголя, из-за чего в среду в середине дня открылась рвота на пустой желудок желчью. Позывы были очень сильные, рвало трижды с интервалом примерно в 30 минут. К позднему вечеру рвота и тошнота прекратилась, ел, пил нормально. А вот с четверга начались боли при глубоком вдохе и особенно при кашле. Боль локализуется в верхнем отделе грудной клетки, чуть отдавая в плечи. В покое боли нет. Не может ли это быть спонтанный разрыв пищевода? Стоит ли вызвать скорую или идти к врачу? Переживаю, что пошли уже третьи сутки со дня рвоты.
Принятый ответ
Добрый день. Можно выполнить ЭГДС планово и уточнить причину болей. Боли с едой не связаны? Скорее, это все же проблема, связанная с дорсопатией. Но перепроверить (сделать ЭГДС) нужно.
Ольга Александровна, нет. Аппетит не разрушен, болей во время приема пищи не ощущается.
Значит, больше шансов, что это дорсопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клинику дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Разрыв пищевода это грубая хирургическая патология, с яркой клинической симптоматикой, перетерпеть такую боль просто невозможно. Запланируйте проведение ФГДС, чтобы убедится, что проблем с пищеводом не возникло.