24.08.26 сделали гистерорезектоскопию и миомэктомию. Произведено удаление полипа и узла. Пропофол и фенталин при операции. Через ск можно пить алкогол
24.08.26 сделали A11.20.008: Раздельное выскабливание полости матки под контролем гистероскопии.Гистерорезектоскопия.Миомэктомия 24-08-2026 Имплантированные медицинские изделия: нет. В асептических условиях шейка матки обнажена при помощи зеркал, фиксирована пулевыми щипцами, низведена. Длина полости матки по зонду 7 см. Произведено расширение цервикального канала расширителями Гегара до № 10,5. В полость матки введен проводник гистероскопа Шторц с осветительной системой №41. Для расширения и отмывания полости матки использован физиологический раствор. При осмотре обнаружено: эндометрий в виде обрывков бледно-розового цвета, по задней стенке миоматозный узел, диаметром до 2 см, деформирующий полость матки. Произведено выскабливание слизистой цервикального канала. Соскоб скудный. С помощью гистерорезектоскопа произведена миомэктомия. Произведено выскабливание слизистой полости матки. Соскоб скудный Полость матки не деформирована Стенки матки гладкие. Лекарственные препараты во время операции единоразово - Этамзилат 250.0 мг Пропофол 200.0 мг Дата начала: 24-08-2026; Дата окончания: 24-08-2026; В/В, однократно, 11:45 ч., 1 день,; Фентанил 100.0 мкг Дата начала: 24-08-2026; Дата окончания: 24-08-2026; В/В, однократно, 11:45 ч., 1 день. Сейчас 26.08.26 прошло два дня после операции - беспокоит вздутие живота . Подскажите пожалуйста можно ли выпить от вздутия Эспумизан и в какой дозировке, а также вопрос - через сколько после данной операции и приема разово во время операции таких препаратов, как пропофол 200 мл ; фенталин 100 мл можно пить алкоголь? Спасибо за ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях при наличии вздутия живота могут рекомендовать эспумизан, обычно его назначают по 2 капсулы 3-5 раз в сутки.
Пропофол и фентанил выводятся из организма полностью уже через сутки после операции. Тем не менее, в раннем послеоперационном периоде не рекомендуют прием алкоголя, так как он влияет на сосуды, может повышать давление и, как следствие, может влиять на процесс заживления. Воздержаться от алкоголя после операций рекомендуют в течение не менее 2-3 недель.
Александра добрый день !
Вздутие на 2-е сутки после гистерорезектоскопии и наркоза вполне может быть связано с тем, что кишечник временно работает медленнее после операции. Если сильной боли и других тревожных симптомов нет, можно помочь себе симптоматически.
Эспумизан 40 мг — по 2 капсулы 3–5 раз в день после еды и при необходимости перед сном. Также старайтесь больше двигаться, пить достаточно жидкости и питаться небольшими порциями.
Алкоголь пока лучше не пить. Пропофол и фентанил были введены однократно во время операции 24.08, поэтому через двое суток они уже не являются причиной для какого-то длительного запрета. Но организм сейчас восстанавливается после операции, поэтому лучше дождаться хорошего самочувствия и окончания послеоперационного лечения🌷
Здравствуйте!
Да, Эспумизан (симетикон) при отсутствии аллергической реакции принимать можно.
Обычно рекомендуют по 2 капсулы 3-4 раза в день.
Также рекомендуют больше двигаться (короткие прогулки), пить достаточное количество воды (1,5 л) и исключить газированные напитки .
Пропофол и фентанил выводятся из организма относительно быстро, однако употребление алкоголя после операции и наркоза рекомендуют отложить минимум на 10-14 дней.
Организм пережил операцию и наркоз. Даже если препараты уже вывелись, добавление алкоголя сейчас-это риск осложнений и замедления заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте !
После проведенной гистерорезектоскопии и удаления миомы вы можете безопасно принимать Эспумизан для снятия вздутия живота в стандартной дозировке по 2 капсулы 3–4 раза в сутки после еды или при дискомфорте, так как скопление газов часто связано с временным парезом кишечника после наркоза и введения газа или растворов в матку. Что касается алкоголя, то наркозные препараты (пропофол и фентанил) полностью вывелись из вашего организма за прошедшие двое суток, однако употребление спиртных напитков категорически не рекомендуется в течение первых 7–10 дней после операции (до полного заживления ложа миомы), поскольку алкоголь расширяет сосуды, разжижает кровь и может спровоцировать опасное послеоперационное маточное кровотечение, а также несовместим с антибиотиками или противовоспалительными средствами, если их вам назначили при выписке.