Мне предстоит протезирование тазобедренного сустава
У меня уже 20 лет мерцательная аритмия. Обязательно ли нужно перед данной операцией делать ЧПЭКС?
Принятый ответ
Доброе утро, Евгений . Да , перед такой операцией как эндопротезирование необходимо пройти чреспищеводную эхокардиографию для исключения тромбов в ушке левого предсердия , с целью профилактики тромбоэмболических событий . Самое главное правильно лечиться,все будет хорошо .Крепкого здоровья и хорошо перенести операцию ??
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие у Вас так называемой полиморбидности ( нескольких серьезных заболеваний которые имеют серьезное влияние на организм и на течение самих заболеваний), проверять тщательно сердечно- сосудистую систему нужно, скорее всего при холтероском мониторировании какие то моменты насторожили доктора, по ЭХО сердца если видят признаки хронической сердечной недостаточности, доктор хочет убедится в отсутствии тромбов в ушкк предсердия, что может создать сложности и во время операции и в период реабилитации.
Для безопасного оперативного вмешательства и быстрой и без осложнений реабилитации, проводят всесторонне обследование.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая длительно существующую фибрилляцию предсердий очень высокая вероятность скоплений тромбов в ушке левого предсердия. Проводить ЧПЭХОКС провести рекомендуется
Здравствуйте.
Да, ЧПЭКС это обязательно.
Мерцательная аритмия долгое время у Вас и нужно исключить образование тромбов в левом предсердие, которые на узи к сожалению не видно.
При обнаружении тромбов их можно благополучно растворить.
Это профилактика ТЭЛА (тромбоэмболии легочной артерии) во время операции
Здравствуйте у вас постоянная форма?
Гульнара Рафиковна,
Да постоянная.