Нужен совет по ситуации с диагнозом гиперплазия, после выскабливания и дальнейшими действиями.

Нужен совет🙏🏻 мой цикл обычно 25-26 дней. Без патологий. 1 роды, операций не было . Зимой поставили миому, но она небольшая, внешняя. Ничему не мешает. Сказали наблюдать. Последние 3 месяца цикла были 29-31-43 дня. Задержка серьезная для моего всегда регулярного цикла.Пошла делать УЗИ 27.07. На УЗИ врач сказала, что есть небольшая киста правого яичника, возможно функциональная, поскольку задержка. Может уйти после менструации. Остальное в пределах нормы. Эндометрий 1,01см Видно накопилось и началась менструация 31.07. Дюфастон не принимала. Сдала все гормоны, все плюс минус в нормах , без отклонений. Незначительно снижен прогестерон, что в общем понятно. У меня не обильно обычно, началось с скудных выделений. Через 4 дня чуть сильнее началось, но "не лило". Но все же, менструации были порциями, то есть, то нет, подтекало,на 8 день пошла к дежурному врачу. Выписал кровоостанавливающее. Пропила 3 дня. Не помогло. Пошла снова. Врач на 12 день отправил на выскабливание. После операции все выделения прекратились, только несколько дней чуть сгустки отходили. Ничего не болело, пмс не страдаю, живот не болит, самочувствие хорошее. Без вредных привычек, ожирения нет, занимаюсь спортом, питание, и все такое. По результатам гистологии поставили гиперплазию. Контроль деж.гинеколога. Сделала УЗИ 25.08 УЗИ врач сказала всё чисто. Эндометрий 7мм. Киста есть так же справа. Слева жёлтое тело. Сказала ничего не делать. Наблюдаться. "Очаговые изменения (1): узел определяется: по задней стенке, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 18 мм, толщина: 12 мм, ширина: 14 мм, объем: 1.5 мл. Эндометрий Толщина эндометрия: 7.1 мм. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены." Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 29 мм, толщина: 17 мм, ширина: 23 мм, объем: 5.9 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 2, размер максимального фолликула 5 мм, в стрмое правого яичника лоцируется тонкостенное анэхогенное включение размерами 22х19х21 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 39 мм, толщина: 26 мм, ширина: 37 мм, объем: 19.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 3, размер максимального фолликула 4 мм. Количество образований: 1. Образованиe (1): определяется в яичнике, размеры: длина: 29 мм, толщина: 24 мм, ширина: 25 мм, объем: 8.7 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, гипоэхогенное, средне-сетчатого типа строения, с утолщенными стенками , в режиме ЦДК-перинодулярный кровоток. ______ Затем на приеме с гинекологом уже, она сказала нужно лечить, а то повторится . Ставить мирену или кардинально, конечно пока не нужно удалять матку. Но пока есть киста, мирену не поставить, а нужно пропить два цикла нарколут с 5го дня по 25. Через месяц или 2 переделать УЗИ, посмотреть кисту. Посоветовалась Ещё с одинм врачом, она сказала пропить сейчас нарколут 10 дней до менструации . Затем прийти на УЗИ и посмотреть на кисту, уточнить, что за киста. Если там ничего страшного не будет. Возможно месяц пропить коки, обнулить цикл. Уважаемые врачи, что бы вы посоветовали? Садится в 42 года на гормоны не очень хочется. Нарушать процессы в организме. Хотя видно организм начинает подготовку к перестройке. Кучу всего прочитала. Даже нарколут с таким количеством противопоказаний, что ужас. Например страдаю иногда геморроем. Лечу его периодически. Соответственно есть варикоз и проблемы с венами. А нарколут противопоказан при таком. Ещё почитала, что можно переделать гистологию через полгода, чтобы посмотреть, есть ли гиперплазия. Не знаю как быть. Ждать менструации, пить нарколут или что?

42 года
26 Августа ·Просмотров: 43·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Гиперплазия эндометрия без атипии требует обязательного гормонального лечения
Рекомендуется назначать норколут с 5 го по 25й день цикла на 6 месяцев.
Как правило препарат переносится хорошо.
После окончания курса лечения рекомендуется провести контроль эндометрия. Для этого можно будет выполнить аспирант - Пайпель- биопсию
Киста справа небольших размеров. Раз она не проходит, то скорее всего она не функциональная. Кисты небольших размеров не удаляют, наблюдают по УЗИ.
Слева определяется жёлтое тело. Это значит, что менструация должна начаться

Здравствуйте!
Вы правильно написали, что организм начинает "подготовку к перестройке" - начинается период перименопаузального перехода, который характеризуется гормональным дисбалансом. И основная терапия в этом случае - гормональная.
У Вас случилась гиперплазия, которая возникла из-за стимуляции эстрогенами на фоне недостатка прогестерона. Такая ситуация может повториться. И вот чтобы ее предупредить, Вам и был назначен норколут.
В инструкции к применению препарата норколут геморрой и варикоз не указаны в противопоказаниях. А вот железисто-кистозная гиперплазия в показаниях указана.
И в данном случае нужно действовать из соображений, где польза превышает риски.
Поэтому прием Норколута в подобных ситуациях рекомендуется, в течение 10 дней до менструации, с повторным узи контролем. Далее - действовать по ситуации в зависимости от того, сохранится ли киста или нет.
Если уйдет - оптимально поставить Мирену.
Если сохранится - рекомендуется экспертное узи для подтверждения/исключения эндометриоидной природы и тогда рекомендуются к назначению или норколут на 3-6 месцев или коки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если по результатам гистологии выявлена гиперплазия эндометрия без атипии, лечение не ограничивается только установкой внутриматочной системы Мирена.

Альтернативным вариантом является длительная терапия гестагенами, т е Норколутом.

То есть, пока Мирена не установлена, вы не остаетесь без лечения: Норколут также относится к гестагенам и применяется для лечения гиперплазии эндометрия ( в отличии от КОК, который Вам посоветовали для "обнуления" цикла).

Схема при гиперлазии именно с 5-го по 25-й день цикла длительно, как правило не менее 6 месяцев, с последующим контролем состояния эндометрия.

Мирена содержит левоноргестрел это тоже гестаген, только он действует преимущественно локально на эндометрий. Поэтому и Мирена, и системные гестагены относятся к основным вариантам гормонального лечения гиперплазии без атипии.

И здесь важно понимать: при уже подтвержденной по гистологии гиперплазии вариант не пить гормоны, чтобы не вмешиваться в цикл и не нарушать естественные процессы не подходит.

Гиперплазия это уже патологическое разрастание эндометрия, которое требует лечения. При отсутствии адекватной терапии в части случаев заболевание может прогрессировать, в том числе перейти в гиперплазию с атипией, а атипическая гиперплазия эндометрия относится к предраковым состояниям.

Поэтому гормональная терапия здесь назначается для того, чтобы воздействовать на эндометрий, остановить его избыточное разрастание и снизить риск прогрессирования заболевания.