Консультация гинеколога /

Аденомиоз & Эндометртоз — вопрос №2370659

ДД!Ситуация такая,планируем с мужем беременность чуть больше года,в октябре 23 года была беременность,как я понимаю бб т.к врачи ничего не говорили,хгч рос медленно,дорос до 400+ и пошли месячные или выкидыш не знаю,были сильные спазмы,много крови с кусками(сгустками)один очень даже приличных размеров.После этого так же продолжали жить открыто,но беременность больше не наступала,врач предлагает сделать лапаро+гистеро сразу в один день...Я переживаю не упадет ли АМГ,хотя сейчас он 4,4.Муж так же обследован,спермограмма фертильна как говорит андролог,хотя я так не думаю,морфология у него по нижней границе 4%,но кол-во и подвижность хорошая,эко он не хочет...От предыдущего брака у меня 2 детей,младшему почти 7 лет,проблем с зачатием и самой беременностью не было,а сейчас ставят эндометриоз,не ужели причина в нем,гормоны пить длительно смысла не вижу,т.к особо не беспокоит меня,да и возраст уже,ждать нет времени мне 38,мужу 44,немного тянущие боли присутствуют во второй фазе цикла и иногда прострелы в матке,весьма ощутимые и пугающие))обильность только первый день и начало второго,всего 5 дней идут.Сейчас два цикла подряд провставляла утрожестан 200 вагинально с 17 по 26 дц,на все иппп сдавали,муж тоже все по своей части прошел,узи машенки,трузи и т.д все хорошо,не ужели причина в эндометриозе или все же морфалогия????Скажите пожалуйста как нам быть,очень хочется родить еще ребеночка.Узи приложу.Благодарю!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По приложенным УЗИ нет препятствий для достижения беременности.

Прикрепите все, что есть: гормоны, ГСГ, аспират, если делали
Клиент
Есть только гормоны,сейчас прикреплю

Клиент
прикрепила все что есть)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только узи, дважды. Пока ждем тогда
Клиент
вроде прогрузилось
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1 и 3 - протоколы УЗИ
2 и 4 - эхограммы
Клиент
странно,у меня они все видны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У меня нет.
Попробуйте загрузить повторно
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы с радостью, но кроме УЗИ ничего нет.
Если уровень АМГ более 1, а соотношение ФСГ/ЛГ в норме, ФСГ превалирует над ЛГ в 1.6-2 раза, если эстрадиол более 50 (есть доминантный фолликул), значит нет эндокринных причин не наступления беременности. Можете выполнить гистеросальпингографию, биопсию эндометрия, обязательно с ИГХ. Так вы исключите основные причины неудач
Клиент
ЛГ-8.40 ФСГ-7.85 ТТГ-2.560 Пролактин-12.4 Эстрадиол-61.6 Очень жаль что тут ничего нельзя прикрепить,я прям растроена,надо было через браузер,а не через приложение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас ЛГ выше ФСГ.
При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Дополнительно- дикироген или дифертон 2-3 месяца, ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).

Принимать утрожестан не менее 3 месяцев. Беременеть на фоне приема можно. Если беременность не наступит за 3 месяца, выполнить фолликулометрию и, если понадобиться, стимуляцию овуляции
Клиент
Спасибо,а если по узи желт.тело есть на 21 дц,и цикл ровный 28 дней,и прогестерон на 21 дц 24,80 овуляции все равно нет?И скажите утрожестан 200 вагинально можно или только перорально?Благодарю?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И вагинально, и перорально.
При таком соотношении есть тенденция к ановуляции. Я не говорю, что она невозможна. Но сейчас прогестерон нужно компенсировать, чтобы этот провал не стал еще больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Эндометриоз у вас лёгкой степени, не распространённый.

Опасность эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки и поглащает овариальный резерв.
Рекомендую сначало проверить трубы на проходимость.
Если трубы проходимы и беременность не наступает, тогда диагностическая лапароскопия и гистероскопия
Клиент
Благодарю,врач предлагает сразу сделать лапаро с гистеро в один день,скажите на снижение амг это как то скажется сейчас чуть больше 4
Акушер, Гинеколог
Нет, если на яичниках вмешательств не будет на Амг это никак не повлияет