Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: выявлены. По задней стенке образование повышенной эхогенности, разме
Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: выявлены. По задней стенке образование повышенной эхогенности, размеры 6х4 мм., с локусами кровотока; (снимки выданы на руки) .
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе такая находка — не приговор, и часто это доброкачественное образование. Скорее всего, речь идёт о полипе эндометрия. Такая картина (небольшое образование повышенной эхогенности с локусами кровотока) для него типична. Но важно знать: по одному только УЗИ точный диагноз не ставят — это лишь предположение, которое нужно подтвердить.
Что будет дальше: врач, скорее всего, назначит гистероскопию. Это малоинвазивная процедура: через шейку матки вводят тонкий прибор с камерой, чтобы визуально оценить образование, аккуратно его удалить и сразу взять крошечный кусочек ткани на гистологическое исследование. Именно гистология даст окончательный ответ: какой это полип (фиброзный, железистый и т.п.) и нет ли атипичных клеток.
Часто такие полипы протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно. Но иногда они могут давать мажущие выделения вне цикла, делать менструации более обильными или влиять на возможность зачатия. Поэтому важно не игнорировать находку!
Если данное образование обнаружено впервые, то рекомендую сначала дождаться повторного узи на 5-7 день цикла и далее если находка не исчезнет то провести гистероскопию!
Здравствуйте
Вероятность рака высокая?
Всегда в матке чувствую как будто нерв оголен
Или могу описать как будто щекотно
Для того чтобы понимать есть ли раковые клетки проводят гистероскопию с удалением полипа, потом этот полип отправляют врачам патоморфологам смотреть есть ли там раковые клетки или нет
Наталья, добрый день.
По текущему описанию можно предполагать полип эндометрия
В таких случаях рекомендуют провести контроль УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, в плановом порядке удалить данное образование путём гистерорезектоскопии
Основной диагноз
N94.8 - Другие уточненные состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом. Подтвержден. УЗ-признаки периовуляторной фазы цикла. Полип эндометрия . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. , динамика заболевания: без динамики.
Жалобы
Предъявляет.
На диспансеризацию. Жалобы на недержание мочи при кашле., на боль в молочных железах. 24.07.2026 NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности) 18.07.2026 ДНК выявляемых ВПЧ не обнаружена 15.08.2026 УЗ-признаки периовуляторной фазы цикла. Полип эндометрия . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. 08.08.2026 Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. Эхо признаки фиброзно кистозной мастопатии . .
Анамнез заболевания
Менструации с 15 лет, регулярные умеренные безболезненные по 7 дней через 30 дней.
б-3. р-1, а-2.
Гинекологические заболевания- носитель ВПЧ 16,18 типа, дисплазия ш/м.
Операции - резекция правого яичника - апоплексия яичника в 2011 г.
Соматические заболевания - гастродуоденит, варикозное расширение вен н/к.
Лекарства на постоянной основе не принимает.
Аллергоанамнез не отягощен. .
Менструальный цикл
Первый день последней менструации: 05.08.2026, болезненные: нет, качественное описание менструаций: умеренные.
Общий осмотр
Общее состояние
Общее состояние: удовлетворительное.
Кожные покровы и видимые слизистые
Патологий не выявлено. Отеки: наличие: отсутствуют. Видимые слизистые: цвет слизистых: обычной окраски. Распределение подкожной жировой клетчатки: по женскому типу. Выраженность подкожной жировой клетчатки: умеренно.
Живот
Патологий не выявлено. Участие в акте дыхания: да. Вздутие: нет. Состояние: мягкий. Болезненность при пальпации: нет. Размер: не увеличен. Асцит: нет.
Стул
Без патологических изменений. Регулярный: да. Болезненный: нет.
Мочеиспускание
Без патологических изменений. Болезненность: нет.
Молочные железы
Молочная железа справа: патологий не выявлено. Дефекты кожи: нет. Сосок: сформирован правильно. Пальпация молочной железы: патологий не выявлено. Регионарные лимфатические узлы: наличие изменений: не изменены. Болезненность при пальпации: нет.
Молочная железа слева: патологий не выявлено. Дефекты кожи: нет. Сосок: сформирован правильно. Пальпация молочной железы: патологий не выявлено. Регионарные лимфатические узлы: наличие изменений: не изменены. Болезненность при пальпации: нет.
Гинекологический осмотр
Первичные данные гинекологического осмотра
Наружные половые органы: не изменены, развитие: правильное, состояние промежности: без особенностей.
Шейка матки
Клиническая интерпретация: визуально не изменена, бледно-розового цвета, форма шейки матки: цилиндрическая. Наружный зев шейки матки: щелевидный, состояние: закрыт. Симптом зрачка: +. Полипы: нет .
Тело матки
Положение: аnteversio, тонус: нормальный. Размер тела матки: нормальная. Консистенция: плотная, болезненность: нет, подвижность: подвижна.
Своды
Свободные, глубина: глубокие.
Придатки
Справа: не пальпируются, б/б. Слева: не пальпируются, б/б.
Выделения
Ph влагалища 4,0, количество: умеренные, характер: слизистые, неприятный запах: отсутствует.
Рекомендации
Режим: амбулаторный, оперативное лечение в объеме ГРС+РДВ в плановом порядке после обследования в амбулаторных условиях
-Даны рекомендации по ведению здорового образа жизни и планировании семьи.
-Повторная явка с рез. исследований. .
Цель обращения
Очный прием.
В 95% такие образования являются доброкачественными, но удалить его нужно
Елена Борисовна здравствуйте
Спасибо за помощь
кровоток есть мне сказал доктор ,доктор говорит с такой картирной чаще всего нехороший полип
Наталья, здравствуйте!
По возможности, приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ органов малого таза полностью.
Судя по начальному описанию, речь может идти о полип полости матки.
Если это так, обычно проводится гистероскопия, полипэктомия.
Основной диагноз
Жалобы
Предъявляет.
Анамнез заболевания
б-3. р-1, а-2.
Аллергоанамнез не отягощен. .
Менструальный цикл
Общий осмотр
Общее состояние
Общее состояние: удовлетворительное.
Кожные покровы и видимые слизистые
Живот
Стул
Мочеиспускание
Молочные железы
Гинекологический осмотр
Шейка матки
Тело матки
Своды
Свободные, глубина: глубокие.
Придатки
Выделения
Рекомендации
-Повторная явка с рез. исследований. .
Цель обращения
Очный прием.
Здравствуйте Наталья,чаще всего это рак?
Речь об онкопатологии не идет. Возможен вариант фиброзного или железисто-фиброзного полипа.
Елена Александровна смущают боли внизу живота,менструация большими сгустками,и такое состояние будто щикотит этот полип ну или давит
Полип полости матки может давать обильные и болезненные месячные со сгустками. Его гистологию это никак не характеризует.
Низ живота болит не в менструацию
Не имеет значения. Тактики это не меняет. Природу полипа никак не характеризует.
Здравствуйте, Наталья.
Обычно подобным образом по узи в виде гиперэхогенного включения в полости матки с наличием кровотока описывают полип эндометрия.
Исследование необходимо выполнять на 5-7 день цикла, так как во вторую фазу цикла довольно часто его можно спутать со складкой эндометрия.
Если выполняли в правильный день, то в таких случаях рекомендуется удаление полипа при помощи гистерорезектоскопии, так как никакими лекарственными препаратами они не лечится.
Если выполняли во вторую фазу позднее 7 дня цикла, то обычно необходим контроль узи .
Добры день, Наталья! По узи так обычно смотрится небольшой полип. Но, можно пока не спешить, посмотреть на узи еще раз в следующем цикле на 7-11 день цикла, убедиться, что полип действительно есть. Если будет не понятно по узи, такое бывает при небольших полипах, то можно понаблюдать, повторить через месяца три еще раз узи. Обычно полип удаляется методом гистерорезектоскопии и в таком случае с этого места не будет рецидива в дальнейшем.
Здравствуйте Олег Владимирович ,спасибо за информацию
Гинеколог сказала что срочно нужно удалить ,наркоз и чистка .
Доктор прошу посмотрите пожалуйста узи,подгрузила
Из симптомов боли в низу живота не зависит от цикла,выделения редко светло-коричневые
Да, смотрел снимки и посмотрел описание узи. Все остается как и написал выше. Если исходить из описания узи экстренности нет, какие то атипические изменения в таких полипах могут быть только в плане исключения. Повторите узи на 7-11 день цикла еще раз и если будет полип, то удалять не методом выскабливания, а именно методом гистерорезектоскопии, что бы с этого места не было рецидива.