Снятие шва у кота

Добрый вечер, делали операцию на животе у кота 17.08 сегодня 26.08 нам сняли уже шов,так как врач сказала что шов хорошо зажил, корочки отпали. Когда врач сняла швы все было чистенько, белое, пришли домой спустя минут 15-20 и появилась кровь не сильная, не лилась,пятна не оставляла, как будто подкравливала. Фото прикладываю, как смогла сфотографировала( скажите пожалуйста, могут ли разойтись швы? Врач сказала носить попону ещё 5 дней и 1 раз в день хлоргексилином обрабатывать. Не знаю как на фото видно, но в жизни все стенки сомкнуты друг к другу

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 1·Ива

Здравствуйте! Есть возможность, что котик по дороге домой мог дотянуться до шва и разлизать его?
В целом за такое количество дней, шов уже должен быть состоятельным. По фото никакого криминала не видно. Шов нужно обрабатывать хлоргексидином, смоченным в нём сложенным бинтом или марлевой салфеткой (не ватой, она оставляет ворс), движения не трущие, а как бы промакивающие.
И продолжить носить попону или воротник во избежании раздизывания и занесения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Нет,он был в пороге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

*попоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Получается не надо волноваться, что швы разойдутся?

Просто продолжайте обработку, Хлоргексидин и дезинфицирует и подсушивает. 3-5 дней и все должно окончательно срастись

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

О есть за такое количество дней допустимо снимать швы?

Да, в среднем 7-10 дней от операции, до снятия швов.

Добрый вечер!
Да, такое состояние швов считается нормальным. Видно, что сам шов состоятелен внутри, но сверху небольшое расхождение только верхнего слоя.
Сейчас важно действительно продолжать носить попону, пока рана полностью не затянется и обрабатывать этот участок раствором Хлоргексидина или Мирамистина каждый день 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Добрый вечер!) это опасно что сверху расхождение? Что с этим делать?

Нет, не опасно, такое бывает при удалении шовного материала. Пока нужно только обрабатывать шовчик и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Вообще швы не должны уже разойтись?

Нет, на фото видно, что внутри шов состоятельный. Спустя несколько дней должен затянуться и верхний слой.

Я думаю именно из этой области ранее и выделялось сукровичное отделяемое, поэтому этот участок заживает чуть дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Да именнно из верхней части шва сукровичное выделялось

Поэтому сейчас верхний слой так выглядит, такое бывает, ничего страшного. Просто из-за того, что ткани мокли они чуть медленнее срастались.