Отсутствие месячных после операции и красная моча

Здравствуйте) 28.07. начались выделения коричневые в виде месячных. 30.07. я экстренно попадаю в больницу с перекрутом яичника с кистой 10 см(хотя в июне я ставила спираль мирена и делала 2 раза узи и никакой кисты не было). Мне сделали операцию удалили яичник с кистой. Пролечили антибиотиками и через 5 дней выписали. Пришла гистология что серозная киста и спайки. Неделю назад у меня болело и вздуто было в области удаленного яичника. Я пошла на узи. По узи все нормально. По сроки уже должны пойти месячные но их нет а сегодня заметила красную мочу. Уже около дней 4-5 у меня болит низ живота тянет и набухла сильно грудь как перед месячными. Выделения идут но обычного цвета. Из того, что должно прийти месячные только ноет низ живота и болит грудь. Сегодня болел живот слева и два раза ходила в туалет по большому. Меня очень напугало почему красная моча? Это как то может быть связано? Вдруг это рак?

36 лет
Вчера в 20:20·Просмотров: 175·Ирина, Волгоград

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение , послеоперационный период порой действительно бывает несколько тревожным .
Хотелось бы максимально подробно помочь в вашем вопросе , скажите, есть ли у вас возможность прикрепить узи гениталий?

Обычно после удаления яичника менстрцации приходят вскоре , но бывают и задержки особенного фоне стресса , наркоза и тд .

Моча безусловно не должны быть с кровью , уточните , пожалуйста, есть ли у вас боли и рези при мочеиспускании? Порой выделения при менструации начинаются более жидкие , чем обычно , и как раз при натуживании выходят с мочой . Скажите, с течением времени выделения не появились из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила узи. Болей и резей нет. Вчера за день 2 раза заметила а потом вечером и ночью ходила и сегодня утром пока все нормально. Выделения только белые. При натуживании тоже белые. Но низ живота тянет как будто должно сейчас все пойти но никак. Сейчас глянула в выписке свои анализы и при поступлении в стационар норма была норм а на следующий день после операции в моче были лейкоциты и эритроциты но врач ничего не сказал. И болей у меня тоже не было.

Если узи сделано неделю назад - то эндометрий достаточно тонкий , к сожалению мне неизвестно когда были менструации, но судя по толщине эндометрия неделю назад , сейчас месячные ожидать сомнительно, либо они будут скудные .

Если кровь действительно из уретры, то как правило это сопровождается выраженными болями . Если симптомы будут сохраняться - рекомендуется сдать общий анализ мочи по всем правилам сбора .

Для этого поводится туалет наружных половых органов, далее влагалище необходимо прикрыть марлевой салфеткой или тампоном . Первая порция мочи спускается в унитаз , далее не прерывая мочеиспускание собирается средняя порция , остатки также- в унитаз .

Наличие изменений в анализе мочи после операции закономерно и допустимо , во время операции устанавливается мочевой катетер , и после него может быть травматизация мочевых путей и как следствие появление лейкоцитов и эритроцитов в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня месячные наложились на операцию. Когда начались месячные сразу была сделана операцию и после нее естественно шли либо выделения послеоперационные либо месячные, я не знаю. Числа 10.08 наверное все закончилось. Честно не помню. Знаю, что 15.08 все было чисто. Если месячным еще рано почему тогда грудь набухла, низ живота ноет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ сделало было 19.08

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При мочеиспускание болей, жжения нет. Низ живота тянет но не всегда, слева яичник тоже побаливает. Может это овуляция была? Когда у меня ранее было овуляции то шла прям кровь и боли были адские.

Поняла вас теперь , тогда узи 19.08 закономерно говорит о 1 фазе

Подобные ощущения в груди могут быть связано с гормональной перестройкой , ведь сейчас у вас работают единственный яичник и нужно время , чтобы он наладил свою «работу за двоих». Кистозное образование может быть связано с этим же .

Если ранее в овуляцию были похожие ощущения и кровянистые выделения- то вполне возможно, что и сейчас так проявилась овуляция . Она в целом после операции может несколько смещаться по циклу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В прошлые разу были прям кровавые выделения а тут выделения обычные а моча была красная. Со вчерашнего вечера я наблюдаю за мочой пока что все нормально по цвету.

Просмотрите еще , если вновь появится красная моча - лучше сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо. А может у меня рак сидеть? Мне 36 лет.

Не нужно так думать , кроме рака и другие ситуации могут давать подобные симптомы. Сейчас вообще нет оснований так думать!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Краснач моча это серьезный симптом и повод для очной консультации в ближайшее время. Возможные причины:

-травматизация слизистой мочевого пузыря катетером во время операции;
-примесь кровянистых выделений из половых путей;
-реакция на медикаменты;
-реже — воспалительный процесс или иная урологическая причина.
Точный ответ даст общий анализ мочи. При необходимости после очного осмотра врач добавит посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультацию уролога.

По остальным симптомам: задержка менструации, нагрубание молочных желёз, тянущая боль внизу живота — это типичные проявления гормональной перестройки после удаления яичника и адаптации организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Но если после травматизации то сразу бы кровь была а ее не было. А может это рак мочевого пузыря у меня или еще что то)

К сожалению, без дообследования поставить точный диагноз не представляет возможности! Вы можете пройти сегодня хотя бы узи мочевого пузыря и почек, и прикрепить сюда, пока вопрос активен, я прокомментирую, чтобы снять часть ваших переживаний

А как сдадите остальные анализы и получите их, запишитесь уже на очный осмотр к урологу, там он все подробно разложит по пунктам и при необходимости назначит лечение

Здравствуйте1

Если по гистологии была серозная киста без признаков злокачественности, причин думать об онкологии нет.

После операции цикл может временно измениться: месячные могут задерживаться, становиться скуднее или нерегулярными.

Тянущие боли внизу живота и нагрубание груди могут быть связаны с гормональными изменениями перед менструацией.

Но если кровь идет именно с мочой, это нужно проверить. Сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и обратиться к урологу.