Шевеление малыша
Добрый день 35 недель беременности Беспокоит следующее 1. Часто просыпаюсь мокрой, даже если в комнате прохладно. Сейчас проснулась мокрой (приемущественно лицо), подташнивает. Я не понимаю с чем это связано. Сон стал плохим, ночью могу просгуться и не спатт долго, просыпаюсь рано и потом даже днем спать не могу. 2. Выера сделала ктг, врач сказала все хорошо, но малыш особо не активный, заставляла едой шевелится, раньше если лягу не на тот бок, прям пинал, мейчас либо лениво, либо реже. Могу видеть, что он чем то упирается. Иногда прям толчки,но редко. Будто пеоекатываетсч в животе.Насколько это нормально?
Мария, добрый день!
По описанию повода для паники не вижу. На 35 неделе малыш уже достаточно большой, поэтому характер шевелений может меняться: вместо сильных пинков чаще ощущаются перекаты, потягивания, толчки, иногда даже видно, как он упирается в живот. Главное, чтобы в течение дня вы продолжали чувствовать его в привычном для вас ритме. Вчерашнее хорошее КТГ тоже является очень хорошим признаком
Со сном на таком сроке тоже часто возникают проблемы — сон становится более поверхностным, приходится чаще просыпаться, появляется потливость, поэтому утром можно чувствовать себя разбитой. Попробуйте проветривать комнату, не перегружать себя вечером и стараться ложиться примерно в одно время
Для дополнительной поддержки можно попробовать магний — например, 200–300 мг элементарного магния в сутки вечером.
Если малыш продолжает шевелиться как обычно, просто движения стали немного другими, это вполне может быть особенностью этого срока. А вот если заметите именно выраженное уменьшение привычных шевелений, тогда лучше обратиться в роддом и сделать КТГ повторно🌷
Спасибо большое!
Съездила сегодня на узи, всп в порядке
Но пугает все же потливость, сейчас лежу, в комнате прохладно, я вся мокрая, точно ли это нормально?
Да, повышенная потливость во время беременности может быть вариантом нормы — из-за гормональных изменений и усиления обмена веществ. Поэтому даже в прохладной комнате может быть жарко, особенно ночью, не переживайте
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Потливость по ночам на 35-й неделе — частая история: на это влияют гормональные сдвиги, рост объёма крови и ускоренный метаболизм. Со сном тоже бывает так из-за физического дискомфорта от растущего живота. Попробуйте создать более комфортные условия для сна — это часто помогает.
Что касается малыша: в этом сроке ему уже тесно, поэтому движения могут стать менее резкими, больше похожими на перекатывания. То, что КТГ хорошее — главный маркер того, что сейчас с малышом всё в порядке. Просто понаблюдайте за шевелениями: если в течение часа насчитаете около 10 движений — это норма. Если будет стойкое ощущение, что активность резко упала-сообщите врачу!
Спасибо большое!
Съездила сегодня на узи, всп в порядке
Да, это наиболее частая жалоба пациенток в 3 триместре
Здравствуйте!
Описанные симптомы не вызывают какой-то настороже гости. В беременность часто возникает бессонница. Может быть рекомендован прием препарата Дуоника от тошноты и для улучшения качества сна по 2т на ночь. В помещении для сна рекомендуется температура 20-22 градуса, проветрить за 15-20 минут до сна.
С ростом матки и малыша ему все теснее, поэтому шевеления могут стать менее интенсивными. У малыша тоже есть периоды сна и бодрствования и перед ктг обычно всегда рекомендуется съесть что-то сладкое за 15 минут для активности малыша.
Спасибо большое!
Съездила сегодня на узи, все в порядке . Хотя малыш и не такой активный, но я стараюсь верить узи и ктг
Сдайте кровь на ТТГ, чтобы исключить териотоксикоз. Потливость на протяжении всего дня беспокоит?
Скорее ближе к вечеру и ночью
Ттг информативен? Я на инсулине (гсд)
В плане исключения тиреотоксикоза ТТГ и Т4 обычно, но как скрининг достаточно только ТТГ. А гипогликемии не бывает? Потливость иногда может быть на фоне снижения сахара
Здравствуйте !
Описанные симптомы на 35-й неделе беременности (обильное потоотделение ночью, тошнота, бессонница и изменение характера шевелений плода) укладываются в рамки нормальной предродовой перестройки организма, однако требуют обязательного контроля артериального давления и повторного визита к врачу. Повышенное потоотделение и нарушения сна на поздних сроках связаны с мощным гормональным всплеском (ростом пролактина, окситоцина) и давлением матки, а утреннее подташнивание может быть вызвано как банальным сдавливанием желудка, так и первыми признаками позднего токсикоза. Что касается шевелений плода: на 35-й неделе ребенку становится критически тесно в матке, поэтому резкие пинки закономерно сменяются ленивыми перекатами, выпячиванием локтей или пяток и снижением общей активности, а нормальный результат КТГ подтверждает, что в данный момент малыш не испытывает гипоксии (кислородного голодания). Что делать сейчас: прямо дома измерьте артериальное давление на обеих руках (исключить гестоз) и посчитайте шевеления плода по методу «считай до десяти» (в течение дня вы должны отчетливо зафиксировать не менее 10 эпизодов активности). Если наряду с потливостью и тошнотой у вас поднимется давление выше 130/85, появится резкая головная боль, отеки лица и рук, мелькание «мушек» перед глазами, либо если малыш полностью затихнет и не отреагирует на сладкую еду в течение 3–4 часов вызывайте скорую помощь или самостоятельно поезжайте в приемный покой роддома.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Да не волнуйтесь учитывая срок беременности это абсолютно нормально, вероятнее всего связано с дисбалансом гормонального фона из-за беременности.
Мария, здравствуйте.
На 35 неделе малыш действительно может двигаться немного иначе: места становится меньше, поэтому вместо сильных пинков чаще появляются перекатывания, выпирания, толчки. Это нормально. Тем более на кануне было хорошее КТГ. Поешьте, спокойно полежите на боку и последите за малышом. Если в течение ближайших 2 часов он так и останется непривычно тихим - сегодня повторно обратитесь в роддом, чтобы проверить сердцебиение и сделать КТГ.
Потливость и плохой сон на таком сроке встречаются нередко. Эпизодическая тошнота тоже может быть связана с беременностью и давлением матки на желудок. Если давление нормальное и других жалоб нет, сами по себе эти симптомы опасности не представляют.
Спасибо большое!
Мария, да, такая потливость на позднем сроке беременности может быть нормальной. Потому что во время беременности увеличивается объём крови, сердце работает интенсивнее, а обмен веществ ускоряется -> организм вырабатывает больше тепла. К тому же гормональные изменения влияют на терморегуляцию, поэтому сосуды кожи расширяются и усиливается потоотделение, чтобы это тепло отвести.