Опредости на шее у новорожденных

Малышке 1.5 месяца, на шее в складочках начали появляться красные опрелости, вплоть до трещин на коже. Чем можно обработать и как предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации?

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Мария, Екатеринбург

Доброе утро. Подобные изменения на коже чаще всего возникают, например, если в складочку попадает молоко, смесь или долго задерживается влага. В подобной ситуации после купания важно насухо промокнуть полотенцем( не тереть )
на область высыпаний наносить циклопласт 2-3 раза в день в течение недели.
Не перегревать ребёнка.
Обычно, сыпь проходит в течение недели.

Здравствуйте, фото посмотрела , важно чтобы молоко не подпадало в эти складочки , рекомендовано после купания насухо протирать данную область, наружно наносить цикапласт 2-3 раза в день , важно поддерживать температуру дома 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте!

Можно использовать заживляющие эмо ленты по типу cicaplast/cicabio 3-4 раза в день. Важно избегать перегрева, хорошенько вымывать пот и грязь в складочках при купании. Также стараться чаще выкладывать на живот, чтобы ребёнок учился удерживать голову и данная область «проветривалась». Обычно после 2-2, 5 месяцев такая проблема проходит.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее характерно для раздражительного дерматита, воспаления в складках из-за трения, пота, контакта с жидкостями и тд).

В таких случаях рекомендуют:

- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Здравствуйте, Мария!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита складки шеи.

Обычно это связано с повреждением защитного барьера кожи под воздействием внешних факторов.

Провоцировать подобные проявления могут:

- скопление пота в кладке
- скопление остатков молока или смеси
- мыло, гели и другие очищающие средства
- трение одежды
- слюна, пот или другие раздражающие факторы

В таких случаях обычно рекомендуют регулярное восстановление защитного барьера кожи с помощью эмолентов, например, Липобейз, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm, Atopic.

Для очищения кожи обычно предпочтительны мягкие средства без агрессивных ПАВ и выраженных ароматизаторов.

После купания важно аккуратно промакивать складочки, чтобы там не скапливалась влага