Укус клеща

Здравствуйте! Хотела бы получить второе мнение инфекциониста по поводу профилактики болезни Лайма после укуса клеща. В воскресенье обнаружила на себе очень маленького клеща после ночи в палатке. Точное время присасывания неизвестно: возможно, клещ присосался ночью или днём ранее. В момент обнаружения он не выглядел напитавшимся/раздутым. Сразу попыталась удалить его самостоятельно: тело клеща было удалено, но в коже осталась очень маленькая часть ротового аппарата. Около 17:00 в тот же день её полностью удалили в медицинском учреждении. Примерно в 00:00, то есть в первые сутки после обнаружения клеща, я однократно приняла доксициклин 200 мг (2 таблетки по 100 мг). Клеща сдала на исследование. ПЦР клеща: — Borrelia burgdorferi s.l. — ДНК обнаружена; — вирус клещевого энцефалита — РНК не обнаружена. С момента укуса прошло несколько дней. На данный момент мигрирующей эритемы, температуры, выраженной слабости, болей в мышцах/суставах и других симптомов нет. Сегодня очно была у инфекциониста. Мне назначили азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней, несмотря на отсутствие симптомов. Также врач сказала впоследствии сдать анализ крови на IgM и IgG к Borrelia. Азитромицин я пока не начинала принимать. Подскажите, пожалуйста: 1. Показан ли в моей ситуации курс азитромицина 500 мг × 10 дней только на основании обнаружения Borrelia у клеща, учитывая, что я уже приняла профилактически 200 мг доксициклина в первые сутки? 2. Или при отсутствии симптомов сейчас правильнее наблюдение без дополнительного курса антибиотика? 3. Нужно ли сдавать IgM/IgG к Borrelia, если симптомов не будет, и если да — через какой срок после укуса? 4. Может ли ранний приём доксициклина и/или последующий курс антибиотика повлиять на информативность анализа IgM/IgG? Хотелось бы понять, есть ли медицинские показания начинать азитромицин сейчас или это избыточная антибиотикотерапия.

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 33·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща если будут симптомы растущее пятно , признаки ОРВИ рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. После укуса клеща, неважно что обнаружено в его анализе, всем пациентам назначают в ближайшее время профилактику доксициклином. Допускается пятидневное схема, а также однократный прием – который используются широко за рубежом и является эффективный профилактикой. Показаний для азитромицина по описанной ситуации нет. Что касается исследований, через три недели рекомендуют сдать кровь на антитела, но на тактику ведение пациента результат никак не влияет, так как даже при положительном результате если нет симптомов, лечение не назначается. Появление антител может означать что клещ всё-таки заразил пациента, но иммунитет мог справиться, а также профилактика доксициклином предотвращает развитие инфекционного процесса , эффективность около 99%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не показано, профилактика уже пройдена (хотя обычно курс доксициклин проводится до 5 дней).
Дальше просто наблюдают за самочувствием до месяца от укуса.
Если всё хорошо то в конце этого периода сдают эти анализы (+ срб нормальной чувствительности, клинический анализ крови).
Может, но в положительную сторону - если боррелия сразу погибнет иммунного ответа не будет, как не будет и болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Нет, сейчас приём азитромицина не показан, это лечебный препарат и лечебная схема. Профилактика уже проведена в достаточном объёме (200 мг доксициклина) и в ранние сроки, если симптомов сейчас нет, то лечение не требуется.
2. Да, сейчас необходимо только наблюдение. Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась человеку и он обязательно заболеет.
3. Если симптомов не будет,то не нужно. Если заражение произошло, то симптомы будут в любом случае.
4. Да, антитела могут не сформироваться, если лечение было проведено максимально рано от начала симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, азитромицин обычно мы не назначаем, для профилактики боррелиоза после присасывании клеща рекомендуем доксициклин либо однократной прием, либо 5 дневный, и тот и тот доказано эффективные. Вы принимали уже доксициклин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна