Здравствуйте, меня беспокоит низкий пульс и пониженное давление.
Основные заболевания: тревожно-фоническое расстройство (пан.атаки различной интенсивности много лет), желчекаменная болезнь (диагнозу год), был гипертиреоз, есть АИТ, мигрени очень частые особенно последние 4 года (на фоне стресса участились и усилились, по 3-4 дня подряд могут быть, без ауры). По симптоматике: Из-за па у меня частая тахикардия (до 115/мин в пики), обычный пульс 75-85, давление 120/80. При головных болят давление редко поднимается, но бывает 135/95. Весной заметила, что стала больше уставать, измеряла сахар и давление, сахар всегда в норме, а вот давление могло быть 100/70 (считаю это вполне нормальным), такое было редко. Сейчас же, вот уже месяц бывает по несколько дней давление 95/65-110/75 и пульс аж 60-70. Я бы не переживала, если бы у меня не было при этом упадка сил, «ваты» в голове, ощущение предголовной боли, которая в итоге так и не наступает и холодно становится. У меня всегда ПМС за 14-10 дней до мес, выражается и в головной боли и злости и повышении давления/тахикардии, болит обычно только грудь и чуть тянет низ живота. В этот раз симптоматика была, но месячные не наступили, задержка 15 дней. Анализы делала 20 июня
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
На фоне АИТ антитела к ТПО могут определяться всегда
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови, однако такие изменения эритроцитарных индексов говорят о железодефиците
Такие цифры ферритина подтверждают глубокий дефицит запасов железа в организме.
Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Что принимаете из лекарственных препаратов на текущий момент?
Что касается цифр давления и пульса, такие значения официально допустимы, но ориентируемся на самочувствие. В таких случаях приоритетно восполнение железодефицита, а также обязательное выполнение УЗИ малого таза с консультацией гинеколога
Здравствуйте! Ничего кроме Пенталгина и иногда омепрозола (тк бывает тошнота) не принимаю. Пенталгин принимаю часто, в мигрени по 4 таблетки в сутки и так 3 дня.
Делала фгдс- небольшой гастрит, больше ничего
УЗИ малого таза делала , тк испугалась крови через 2 дня после месячных, оказалось, что все же месячные такие. Никаких проблем там нет, есть СПКЯ под вопросом (такой диагноз с 18 лет стоит)
Вчера приняла на ночь фенибут впервые, ощущение расслабленности было, но давление и пульс и до него такие были
Здравствуйте.
Пульс 60–70 сам по себе не является низким/высоким, для взрослого человека это нормальный диапазон. Давление 95/65–110/75 тоже может быть индивидуальной нормой. Но поскольку раньше показатели были выше и одновременно появились слабость, ватная голова и озноб, причину будут уточнять
По июньским анализам анемии не видно: гемоглобин 132. Но ферритин 18 уже говорит о небольших запасах железа, а MCH 26,9 снижен. То есть возможен начинающийся железодефицит ещё без анемии. Он способен усиливать утомляемость и слабость.
Обращают внимание и тромбоциты 487. Нередко такое повышение бывает реактивным именно при дефиците железа, реже после воспаления или инфекции. Этот показатель желательно перепроверить
Щитовидная железа по представленным анализам работала нормально: ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Высокие АТ-ТПО подтверждают АИТ, но сами по себе слабость, снижение давления и пульса не вызывают
Задержка менструации на 15 дней в 45 лет может быть связана уже с перименопаузой, но при возможности беременности сначала нужен обычный тест или ХГЧ. Гормональные колебания в этом возрасте также способны заметно менять самочувствие и характер привычного ПМС.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить ОАК с подстчетом тромбоцитов по фонио .
ЭКГ
Ведение дневника пульса , давления 3 раза в день до визита к врачу
Консультация кардиолога .
При необходимости порекомендуют холтер(исключить аритмии )
Здравствуйте, по анализу крови выявлен дефицит железа, при этом возможно развитие слабости.
В таком случае возможно назначить препараты железа на 2-3 месяца, далее контроль ферритина.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, антитела выявлены, что может указывать на развитие аутоимунного тиреоидита, в таком случае рекомендуется наблюдение у эндокринолога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Александра, здравствуйте!
В описанной ситуации сошлось сразу несколько факторов: хронические заболевания, выраженный дефицит железа и явный гормональный сбой.
Текущее состояние, непривычно редкий для вас пульс 60–70, вата в голове, упадок сил и чувство холода это не новые панические атаки. Это скорее всего следствие задержки менструации, усугубленное тяжелой тканевой гипоксией из-за низкого ферритина.
Учитывая анамнез (АИТ, перенесенный гипертиреоз), щитовидная железа и яичники работают в тесной связке. 15 дней задержки при наличии симптомов ПМС говорят о том, что в этом цикле, скорее всего, не произошла овуляция либо резко упал уровень эстрогенов и прогестерона.
При дефиците половых гормонов тонус сосудов резко падает.
Отсюда нетипичное давление 95/65.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше чистой воды. Если давление совсем низкое, съесть что-то соленое (кусочек сыра, соленый огурец) или выпить чашку крепкого теплого сладкого чая. Соль задержит жидкость в сосудистом русле и мягко поднимет давление без тахикардии.
При мигренях и ПА не злоупотреблять кофеином, он может спровоцировать приступ паники.
2. Проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Сделать УЗИ органов малого таза.
3. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Хелатное железо 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком.
Сдавали женские гормоны?
Повторю то, что писала другому врачу (не знаю, видите ли вы эти ответы)
Женские гормоны еще не сдавала, назначили на 3-5 день мес, в прошлый раз не пошла, была постоянная тахикардия и тревожность, планировала в этот раз
Большое спасибо за важное уточнение! Теперь картина вашего состояния стала максимально ясной, и мы можем точно определить главную причину постоянной слабости.
Вы упомянули, что пьете Пенталгин по 4 таблетки в сутки в течение 3 дней подряд и делаете это часто.
Пенталгин это комбинированный анальгетик. Если принимать такие препараты часто (более 10 дней в месяц), развивается абузусный синдром , то есть медикаментозно-индуцированная головная боль.
Мозг привыкает к постоянному поступлению обезболивающего, его собственные противоболевые системы полностью отключаются.
Как только действие таблетки заканчивается, мозг сам начинает генерировать монотонную, давящую головную боль и тошноту, требуя новую дозу.
При СПКЯ на фоне затяжного стресса яичники могут засыпать, не выдавая овуляцию.
В такие периоды в организме падает уровень эстрогенов, которые отвечают за тонус сосудов, бодрость, энергию и хорошее настроение. Гормональный провал и низкий ферритин это причина сильной гипотонии, упадок сил и чувство холода.
В таких случаях могут рекомендовать полностью отказаться от Пенталгина.
Вместо комбинированных кодеин/кофеин-содержащих таблеток для купирования истинной мигрени используются триптаны (например, Элетриптан/Релпакс или Зомиг) строго в самом начале приступа и не чаще 2 раз в неделю.
Обратиться к неврологу-цефалгологу. При таких частых болях вам жизненно необходима профилактическая терапия (препараты, которые пьются каждый день месяцами, чтобы боли вообще не возникали ,например, определенные антидепрессанты или бета-блокаторы).
Фенибут на нось можно продолжать.
Начать прием железа обязательно.
Сдать: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Спасибо большое за разъяснения! Мои действия- сдать женские гормоны+визит к гинекологу? Надо что-то еще сделать? С ферритином надо ли еще досдавать анализы (общий белок, например) или можно начинать принимать препараты для повышения?
И так как у меня камни в желчном и я собиралась делать операцию, но пока не могу решиться , то могу ли я принимать железо? У меня частая тошнота (попробую без пенталгина обойтись хотя бы пару недель), знаю, что от железа тоже тощнить может
Принятый ответ
Можно начинать прием железа уже сегодня.
Да, также очно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и сдать женские гормоны.
Учитывая жкб я специально указала прием именно хелатного железа, оно очень мягкое и без агрессивного действия на жкт.
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки скрытого недостатка железа.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Повышены антитела к ТПО, как давно делали узи щитовидной железы и были у эндокринолога?
Аутоиммунное воспаление и резкие скачки антител к ТПО могут сбивать цикл.
Описанные симптомы могут наблюдаться при гормональном сбое. Если месячные задерживаются, гормональный фон мог зависнуть на неправильной отметке.
Также такие симптомы могут наблюдаться при дефиците железа.
Рекомендуется в подобных ситуациях консультация гинеколога, сдать кровь на прогестерон, эстрадиол, пролактин.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Александра, здравствуйте
По анализам функция щитовидной железы сейчас сохранена: ТТГ 1,49, Т4 и Т3 в норме, поэтому АИТ сам по себе не объясняет нынешнее состояние. Наиболее вероятная причина - начинающаяся перименопауза, что в 45 лет вполне типично.
Колебания эстрогенов и прогестерона могут влиять на сосудистый тонус и вегетативную нервную систему, из-за чего появляются задержки менструации, ПМС, мигрени, ощущение холода, слабость, «вата» в голове, изменения обычного давления и пульса.
Вторая важная причина - дефицит железа: ферритин 18, сниженный MCH при нормальном гемоглобине. Это уже может давать усталость, зябкость, головокружение и ощущение предобморока. Повышенные тромбоциты 487 также нередко бывают реакцией на дефицит железа.
В подобном случае обычно рекомендуется сначала сделать тест на беременность или ХГЧ, поскольку при задержке 15 дней беременность нужно исключить даже в 45 лет.
При отрицательном результате обычно имеет смысл восполнять железо: 40–65 мг элементарного железа 1 раз в сутки или через день, ориентируясь именно на количество элементарного железа в препарате, курсом не менее 8-12 недель. Не принимать одновременно с кофе, чаем, кальцием. Через 6-8 недель стоит повторить общий анализ крови и ферритин. Давление 95/65-110/75 и пульс 60-70 сами по себе не опасны, если вы их переносите нормально. Срочно реагировать нужно при обмороке, боли в груди, одышке, выраженной слабости, неврологических симптомах либо устойчивом давлении ниже 90/60 с ухудшением состояния.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
АТ-ТПО 583,2 подтверждают аутоиммунный тиреоидит
Ферритин 18 - латентный дефицита железа
ТТГ в норме - эутиреоз
Железо, АлАТ, АсАТ, билирубин, Т3/Т4 в норме.
Вероятные причины в подобных случаях
1. Функциональная гипотония на фоне латентного железодефицита – даже без анемии низкий ферритин снижает синтез дофамина и норадреналина, что ухудшает сосудистый тонус и появляется слабость, брадикардия, зябкость
2. Влияние АИТ + стресс – аутоиммунная реакция может давать волнообразные колебания самочувствия, имитируя гипотиреоз
3. ПМС-синдром без менструации – дефицит железа нарушает созревание фолликула) - ановуляторный цикл.
4. Панические атаки + мигрень приводят к истощению вегетативной нервной системы,
В подобных случаях рекомендуют:
✔️ прием препаратов железа 100 мг/сут 3 мес. Контроль ферритина через 2–3 мес
✔️ увеличить потребление воды до 2–2,5 л/сут, соль (до 5–6 г/сут)
✔️контроль ТТГ + свободного Т4 раз в 6 мес
✔️ исключить беременность - тест или кровь на ХГЧ, консультация гинеколога
✔️ консультация невролога для назначения терапии мигрени
❓️ Делали тест на беременность (ХГЧ крови/мочи)? Принимаете ли какие-либо препараты (включая ЖПС, успокоительные, гормоны)?
Здравствуйте!
Уровень ферритина 18 мкг/л при норме от 40 и сниженный MCH указывают на скрытый железодефицит . Железо входит в состав белков, доставляющих кислород в ткани и участвующих в выработке клеточной энергии , возникают зябкость , ощущение ваты в голове, слабость , снижение давления
ТТГ , фракции гормонов показывают, что железа сейчас в норме . Высокие АТ-ТПО подтверждают наличие аутоиммунного тиреоидита , но на данный момент он не нарушает функцию органа , не требует гормональной терапии
Давление 95/65 и пульс 60-70 являются нормальными физиологическими показателями для покоя
Тревога в сочетании с мигренями и дефицитом железа активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему , что приводит к функциональной гипоталамической дисфункции - овуляция сдвигается / выпадает, что вызывает задержку и затяжные симптомы ПМС
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Профилактика и купирование мигрени - Суматриптан 50-100 мг или элетриптан 40 мг в самом начале боли
Обязательно рекомендуется исключить беременность
При снижении давления и слабости выпить стакан слегка подсоленной воды или теплого сладкого чая , а также поднять ноги выше уровня таза в положении лежа