Лёгкие курильщика
Здравствуйте! Папе 67 лет. Всю жизнь со школы курит. Много лет сильный кашель, особенно по утрам. Долго откашливается, потом закурит, кашель проходит. Последние годы сильная одышка при малейшей физической активности. пройдет 15 метров, надо постоять, подышать. Бросать курить катастрофически не получается. 2 дня не покурит, закашливается, что аж боится задохнуться, после сигареты всё проходит. К специалистам с этой проблемой не обращались, только с простудой пару раз. Но видела в карточке терапевт писала: ХОБЛ, энфизема. При простуде иногда назначали ингаляции с беродуалом и/или амброксолом. В аптеке давно посоветовали аэрозоль Беродуал Н, ей и спасается. Носит везде с собой. Уточните, пожалуйста, если ли какие-то способы это вылечить или облегчить состояние, учитывая, что курить бросить уже никогда не получится? Или всё уже бесполезно, так и жить на ингаляторе? Спасибо!
Здравствуйте, Элина. ХОБЛ-хроническая обструктивная болезнь лёгких формируется у всех курящих пациентов. Заболевание неизлечимое, постоянно прогрессирующее. Как итог- потребуется кислородный концентратор из-за нарастания одышки в покое. Лучший ингалятор для лечения, коррекции симптомов и профилактики прогрессирования заболевания это Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг по 2 вдоха 2 раза в день. С уважением!
Екатерина, спасибо большое!
Этот ингалятор нужно применять пожизненно? И как быстро будет заметен эффект от него?
Ингалятор назначают пожизненно, эффект прослеживается и продолжает накапливаться через 2-3 недели. На здоровье!
Здравствуйте!
ХОБЛ очень серьезное хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к развитию хронической дыхательной недостаточности.
Очень важно регулярно проходить обследования ( спирометрия с медицинской пробой, КТ ОГК ежегодно, ЭхОКГ и очный осмотр пульмонолога). По результатам обследований подбирается базисная ингаляционная терапия на постоянный прием.
В лечении ХОБЛ самое важное это категорический отказ от курения!
Из дозированных аэрозольных ингаляторов обычно назначают препарат Брезтри Аэросфера по 2 ингаляции 2 раза в день постоянно, по потребности можно использовать Беродуал, но не более 4 раз в сутки, иначе могут развиваться побочные эффекты на сердечно-сосудистую систему.
При ухудшении обычно назначают противовоспалительную терапию через небулайзер двумя препаратами:
БЕРОДУАЛ 20 капель растворить в 2 мл. физ.р-ра * 3 р. в день), 10-12 дней;
И через минут 5 после Беродуала
ПУЛЬМИКОРТ 0,5 по 2 небуле (4мл) * 2 раза в день- 10-12 дней (после ингаляции полоскать рот р-ром соды: 1 ч/л соды на 1 стакан воды или теплой водой)
При кашле с трудноотделяемой мокротой Флуифорт или Эльмуцин 7-10 дней.