Расшифруйте результаты МРТ
Помогите расшифровать результаты МРТ пожалуйста, стоит ли беспокоиться
Здравствуйте, по данным МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По головному мозгу описана липома, это доброкачественное образование из жировой ткани, размер небольшой, влияния на головной мозг не описано, поэтому она не должна давать жалоб, обычно их просто наблюдают.
Если в дальнейшем она будет увеличиваться может потребоваться консультация нейрохирурга, но вероятно, что выраженного роста не будет.