Опрелости под подгузником или что-то другое
Здравствуйте! Ребенок 1,8г переболел кампилобактериозом, после больницы появились опрелости, как я думала. Вот уже больше недели такие высыпания, мажу судоцинковым кремом с пантенолом, становится лучше, но не намного. Может ли это быть молочницей ? Чем можно помочь ребенку? Первое фото сегодня, второе - несколько дней назад.
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить течение опрелости, пеленочного дерматита, осложнённой инфекцией грибковой.
Обычно в таких случаях рекомендуется частая смена памперсов, желательно днём обходиться совсем без них, на ночь использовать, но менять каждые 2-3 часа, чтобы они дольше были сухими, использование памперсов согласно возрасту и весу, не тесные, лучше посвободнее, по возможности как можно чаще воздушные ванны в течение дня, больше времени проводить без подгузника, своевременная гигиена проточной водой без мыла, после водных процедур хорошо просушивать промокательными движениями складочки, воздушная ванна перед тем как надеть подгузник.
Под памперс обычно рекомендуется использовать цинксодержащие крема толстым слоем (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным препарат клотримазол крем 2 раза в день, перед тем как надевать подгузник дать впитаться, чтобы не создать парниковый эффект. Курс обычно до полного регресса высыпаний, около 2-3 недель.
Подтвердить диагноз, сдать соскоб и уточнить длительность курса можно на очном осмотре врача дерматолога.
Можно ли уже начинать мазать клотримазолом? Или нужно сдать соскоб? И если будут улучшения после крема, то можно не обращаться к врачу очно?
Конечно, по-хорошему сначала осмотр и соскоб, и потом уже лечение. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр.
После начала лечения соскоб уже будет не информативен.
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию ситуации можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности,от раздражения мочой, на фоне приема антибиотиков, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры, чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером крем Кандид ( Клотримазол) наносить тонким слоем на места высыпаний 2-3 недели
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Барьедерм ЦИКа или продолжить судоцинковый крем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа или по возможности находиться первое время без него в течение дня
-влажные салфетки не использовать
-стараться одевать ребёнка по погоде, не перегревать
Здравствуйте!
Согласно представленным данным можно предположить наличие пелёночного дерматита. Его может вызывать повышенная влажность, трение, контакт с мочой и калом, перегрев.
В таких случаях может оказаться эффективным применение мази Пимафукорт дважды в день 7 дней. После каждого акта дефекации и мочеиспускания, после каждого контакта с водой рекомендуется использование биодерма цикабио. Чаще делать воздушные ванны, дома отдать предпочтение хб трусикам, менять не реже 1 раза в 2 часа, избегать давления и трения.