Добрый день! У ребенка на голове необщие лысины одна появилась 1,5 месяца назад, а друга вот на днях. Сквозь кожу видны луковицы . Что это может быть?
Добрый день! На голове у ребенка 1,5 месяца назад появилась небольшая лысина размером 0,5 на 0,5 см, мы думали что это после укуса комара. Сквозь кожу видно фолликулы волос, но волосы не растут. И вот на днях рядом появилась еще одна такая лысина. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.
Рекомендуется пройти чек-ап организма, а именнт сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, половые гормоны.
Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,03% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан, также может оказать позитивный эффект.
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить развитие очаговой алопеции.
Скажите нет ли у вас привычки делать тугие хвосты, косы? Это может быть причиной.
Так же к подобным залысинам может приводить перенесенные ранее вирусные инфекции, очаги хронической инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных тропических гормональных мазей ( комфодерм/ К Адвантан) 2 раза в день до месяца.
Продолжительность лечения определяет врач на очном приеме.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте!
По фото можно предположить очаговую алопецию
Возникать может на фоне стресса, травмы головы, аутоиммунных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендуется: очный осмотр трихолога или дерматолога для уточнения диагноза
-с утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза,железо, ферритин, ТТГ, Т4 свободный,АТ к ТПО, С реактивный белок ,антинуклеарный фактор , ревматоидный фактор,витамин Д, цинк,витамин В6,В7,В12
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется:
-Наружно -крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
Также необходимо обратить внимание на эмоциональное состояние ребёнка, может быть есть стресс, какие то переживания
По необходимости показаться очно неврологу, так как очень частая причина появления подобных очагов облысения-это стресс
Прогноз для лечения-благоприятный. Обычно волосы в очагах постепенно отрастают.
Здравствуйте !
По фото и представленному описанию можно предположить очаговую алопецию (гнездную алопецию) - состояние, при котором волосы временно перестают расти на отдельных ограниченных участках кожи головы.
Для неё характерны округлые или овальные очаги с относительно гладкой кожей, при этом кожа внутри очага обычно сохраняет обычный вид, а устья волосяных фолликулов остаются видимыми.
То, что сначала появился один небольшой участок, а через некоторое время рядом сформировался ещё один, действительно может встречаться при очаговой алопеции. При этом заболевание не является заразным и не связано с тем, что ребёнка когда-то укусил комар.
Однако у ребёнка с очаговым выпадением волос важно обязательно исключить грибковое поражение волосистой части головы (микроспорию/трихофитию). Оно также может начинаться с небольших участков поредения волос, а при некоторых формах сопровождается шелушением, зудом, воспалением или обламыванием волос.
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского дерматолога и трихоскопию (осмотр под увеличением специальным прибором волосистой части головы). При подозрении на грибковое поражение может потребоваться исследование волос и соскоба кожи на грибковую инфекцию.
До осмотра не стоит самостоятельно использовать противогрибковые или гормональные препараты, поскольку лечение при очаговой алопеции и грибковом поражении совершенно различается.
При этом по фото и описанию наличие видимых волосяных фолликулов и отсутствие шелушения или воспаления действительно несколько больше соответствует очаговой алопеции, но окончательно различить эти состояния можно, как правило, при очном осмотре