Периодически появляется зуд и опухает место зуда
Добрый день! У меня иногда появляется зуд, примерно как после укуса комара, в основном на руках. После того, как я почешу, начинает опухать, при этом краснеет, а в середине белые бугры, потом примерно в течение получаса или часа всё проходит. Ранее никакой аллергии не было. Пробовала исключать разные аллергенные продукты, результата нет. Бывает, что в течение недели все отлично, никакого зуда и опухолей, хотя ничего не исключаю. А иногда в нескольких местах одновременно зуд. Что это может быть и как это вылечить?
Здравствуйте, Ирина!
Судя по описанным симптомам, это может быть проявлением крапивницы. Для определения причины необходимо провести тщательный анализ возможных триггеров, включая перенесённые вирусные инфекции (например, ОРВИ), недавний приём лекарственных препаратов или витаминов, избыточное употребление продуктов, которые могут провоцировать аллергическую реакцию (цитрусовые, сладости, алкоголь и другие).
Крапивница часто связана с гиперчувствительностью организма, поэтому лечение следует начинать с назначения антигистаминных препаратов второго поколения, которые являются препаратами первой линии в терапии данного состояния. Рекомендую принимать:
Эбастин (Кестин) 20 мг, 1 раз в день;
Дезлоратадин (Дезлорал, Эриус) 5 мг, 1 раз в день;
Цетиризин (Зиртек, Зодак) 10 мг, 1 раз в день.
Если симптомы выражены сильно или имеются признаки угрожающего состояния (например, отёк губ, языка, ощущение сдавления в горле), следует незамедлительно вызвать скорую помощь для проведения инъекционной терапии (дексаметазон и хлоропирамин). Однако основным в дальнейшем остаётся длительный приём антигистаминных препаратов.
Для выяснения причины возникновения крапивницы рекомендую провести следующие исследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий иммуноглобулин Е
3. Антистрептолизин-О
4. С-реактивный белок
5. Тесты на функцию щитовидной железы: уровень ТТГ, Т3, Т4, антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО).
При повторяющихся эпизодах крапивницы обязательно обратитесь к аллергологу
Здравствуйте. На фото проявления крапивници. Местно крем Адвантвн 2 раза вдень и очно проконсультироавться к аллерголога. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на аллергическую крапивницу. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендую следующее :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Если нет склонности гипертонии, можно
уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .
Случае усиление сыпи, отёка лица – скорую помощь.
Выздоравливайте
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы . ограничить водные процедуры строго диета внутри прием антигистаминных препаратов, наблюдение
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.