Кардиограмма ребенка
Здравствуйте! Сделала перед школой кардиограмму в расшифровке указаны изменения Подскажите все норме или же надо еще сделать узи?
Елена, здравствуйте!
Можете , пожалуйста , прикрепить ЭКГ еще раз , те что есть , почему - то не открываются
Отмечает ребенок , какие - то дажобы?
Физические нагрузки обычно переносит комфортно ?
Здравствуйте! Сейчас посмотрите
Жалоб нет
Ребенок активный
Сейчас все хорошо спасибо) минуту
По результатам ЭКГ ритм правильный;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
вертикальное положение оси - вариант нормы;
отмечается незначительное укорочение интервала pq- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы, лечения не требует;
ранняя реполяризация желудочков - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Данных за дополнительные пути и усиление электрической активности по ЭКГ не выявлено; для исключения структурных изменений сердца если давно не делали рекомендуется узи сердца в плановом порядке; срочности никакой нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите давно делали узи сердца ?
Да, давно маленький бы совсем
Можно повторить в плановом порядке , чтобы подтвердить что сердце абсолютно здорово
Хорошо, спасибо Вам🌺
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Укорочение PQ может быть у детей, это не говорит о наличии дополнительных путей проведения, часто возникает на фоне незрелости проводящей системы сердца.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Феномен ранней реполяризации – это особенность проведения, не является патологией.
Признаки гипертрофии (увеличения) левого желудочка на экг относительны, не всегда достоверны. Это можем только предположить. Поэтому для исключения патологии лучше сделать узи сердца.
Нет старых экг для сравнения?
Здравствуйте! Нет уже не сохранились
Поняла. Ранее не стояли на учете у кардиолога? нет жалоб?
Нет не стояли
Ребенок активный никогда не жаловался
УЗИ ранее тоже делали патологии не было, но правда делали давно еще совсем маленький был
Хорошо. Тогда нет повод для волнения, все изменения допустимые. Можно сделать контроль экг и узи в динамике через месяц
Спасибо Вам 🌺
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! По представленной ЭКГ - синусовый правильный ритм. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Укорочение интервала PQ-это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет. Нарушений ритма и блокад нет. Ранняя реполяризация желудочков - это неспецифические изменения, которые чаще являются вариантом нормы. С целью исключения структурной патологии сердца можно дополнительно пройти дообследование - ЭХО-КГ.