Инвагинация кишечника
Здравствуйте ! Ребёнку 3,7 года, с самого рождения периодически запоры, усугубляются после любой болезни. Сегодня утром проснулась с температурой 38,7, потом начала резко плакать и жаловаться на боль в животе, температура выросла до 39,9 , я вызвала скорую ,ездили в больницу , поставили диагноз инвагинация кишечника. После укола спазмолитика все прошло, нас отпустили домой, педиатр сказал что у нас кишечная инфекция , симтоматическое лечение. Рвоты,тошноты ,жидкого стула не было. В связи с чем у меня вопросы: 1. Может ли инвагинация кишечника быть из за запоров? Сейчас у неё запоров нет, мы пьем бад , назначенный педиатром. 2. Врач сказал что причина инвагинации - кишечная инфекция, но я переживаю что, учитывая постоянные запоры, причиной может быть какая то патология брюшной полости о которой мы не знаем. 3. В интернете написано что у детей старше года причина инвагинации - патологические образования, это правда? Как понять что оно есть? Какие обследования сделать? Примеры приводят - Это могут быть полипы, дивертикул Меккеля (врождённая аномалия подвздошной кишки), опухоли, удвоение кишечника, увеличенные лимфоидные бляшки. Спасибо, очень переживаю что у нас есть какая то патология о которой мы не знаем,и их за неё запоры и теперь инвагинация
добрый день! постараюсь в своем ответе ничего не упустить.
1. Запоры как правило не являются причиной инвагинации.
2. Тут стоит обозначить, что причиной инвагинаций может быть в таком возрасте и кишечная инфекция, и какая-то анатомическая причина. Вопрос в том, что это была за инвагинация.
Поясню: если на узи выявили тонко-тонкокишечную инвагинацию, которая сама расправлялась, формировалась снова или прошла после спазмолитика (то есть после спазмолитика вам снова сделали УЗИ, где выявили, что инваги нации нет), то окей, это функциональная инвагинация, которая не требует с нашей стороны никаких вмешательств.
3. Если мы говорим об анатомической причине - дивертикул Меккеля, например, то без лапароскопической диагностики выявить это невозможно.
Как правило диагностика нужна при повторяющейся инвагинации
Если мы говорим об действительно серьезной патологии, то эта инвагинация самостоятельно не расправится.
Делая вывод, если хирург отпустил домой вас после спазмолитика, то инвагинация скорее всего правда была функциональной и не требующей лечения и это наиболее благоприятная история. Потому что как правило инвагинация расправляют под наркозом или лапароскопически. Все зависит от сроков.
На мой взгляд, вам сейчас необходимо оставаться под наблюдением как минимум педиатра и быть внимательными к изменениям состояния вашего ребенка. Любые боли в животе, возникающие в ближайшем время должны быть осмотрены детским хирургом.
Спасибо большое!
выздоравливайте! если будут вопросы - задавайте
Здравствуйте, судя по вашему описанию у ребенка перемежающаяся саморасправляющаяся инвагинация, причиной которой является кишечная инфекция, точнее дискинезии кишечника и увеличенные мезентериальные лимфоузлы на фоне кишечной инфекции. Действительно бывает, что причиной инвагинации бывают органические проблемы (полип, дивертикул Меккеля), но в этом случае как правило инвагинация сама не расправляется и не бывает высокой температуры. Скажите вам делали узи брюшной полости? Там увидели инвагинат или на каком основании поставили диагноз инвагинации?
Спасибо! Узи делали, прикрепила протокол.
После узи укололи спазмолитик, через 40 минут узи повторили, уже не было инвагинации