Консультация психотерапевта /

Как сменить велафакс на феварин — вопрос №451905

Добрый вечер. С 2011 года принимаю велафакс в дозе 150 мг. Все было хорошо, но переболев ковидом или на фоне всех стрессов обострилась тревога и депрессия. Врач прописал феварин. За неделю убрать велафакс, три дня не пить ничего и ввести феварин. Но я уже в состоянии не работающим. Подскажите, нельзя ли феварин постепенно добавлять при снижении велафакса. И если нет, то как лучше убрать велафакс и перейти на феварин. Благодарю

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет два антидепрессанта пр н мать нельзя, принимайте велаксин мо полдозы пять дней, под пр крытием стрезама по 1капсуле 2 раза в день, через пять дней начинайте феварин по 50мг сутки, а стрезам продолжайте ещё 2 недели, феварин принимайте длительно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, то, что сейчас кажется, что это никогда не пройдёт и полный ад, это только кажется от тревоги и депрессии!? Велафакс действительно мне уже не помогает, поэтому рецедив? Благодарю

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, у вас генерализованное тревожно депрессивное расстройство, надо бы добавить на ночь эглонил по 25мг 4недели
Клиент
Юлия, я прошу у вас прощение, просто я была у двух врачей психотерапевтов. Один врач мне назначил трилептал 150 в дозе 1/2, а второй препарат на ночь тералиджен 5 мг по 1 табл. При этом оставив велафакс. Я пыталась с 1/4 и того и того препарата выйти на терапевтическую дозу, но на половинка становилось отвратительно в плане побочек. Я решила к другому врачу и вот лечение совершенно иное. Подскажите, назначение смены велафакса на феварин более верное, чем добавление нормомитика просто. Может такое быть, что я не замечу отмену велафакса тк. Он уже не работает пока не заменю на феварин? Благодарю вас и простите за глупые вопросы
Нарколог, Невролог, Психиатр
У схему, что я вам написала будет вам на пользу, принимайте ее
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте! Перекрестная замена возможна - то есть ничего страшного не будет, если параллельно снижению венлафаксина начать постепенно наращивать дозу Феварина до рекомендованной доктором. Взаимодействие этих двух препаратов изучено, оно безопасно (просто нецелесообразно в терапевтических целях, но вполне возможно на время замены одного препарата на другой).
При отказе от венлафаксина возможно развитие синдрома отмены, поэтому отменять его надо достаточно медленно. При дозе в 150 мг срок в одну неделю может слишком быстрым оказаться. Если принимаете таблетки по 75 мг, лучше убирать по 1/4-1/2 таблетки (по самочувствию) раз в 3-5 дней.
Венлафаксин, как правило, эффективнее Феварина, однако, если более мощный препарат перестал действовать, иногда имеет смысл заменить его на другой. В то же время иногда бывает эффективно увеличение дозы того препарата, что был эффективен ранее, но по какой-то причине перестал достаточно хорошо работать в настоящее время. Всегда лучше спрашивать доктора, меняющего лечения, чем он руководствуется при выборе препарата - большее понимание дает лучшие результаты.
Будет ли Феварин достаточно хорошо действовать на Вас, станет понятно через 2-3 недели. Начало терапии им не всегда хорошо переносится, обычно требуется прикрытие - хотя бы тем же Тералидженом, пусть и в маленькой дозе, раз бОльшие переносятся Вами плохо.
Пессимистичная оценка, конечно же, связана с тем состоянием, которое у Вас сейчас. Нет никаких оснований думать, что лучше не будет. Будет обязательно, просто придется немного подождать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю за обратную связь. Скажите, а как можно перекрестно начать принимать феварин и отменить велафакс. На каком этапе допустим!? Буду благодарна за схему. Можно же снижать велафакс по четвертинки и наращивать феварин? Ничего в этом страшного нет?
Психиатр, Нарколог
Не будет ничего страшного, как и написала в первом сообщении. Параллельно со снижением венлафаксина (см. 1-е сообщение) можно вводить Феварин. Например: утром 75 мг венлафаксина, вечером 37.5 мг венлафаксина, перед сном 1/4 Феварина и 1/4 Тералиджена. Через 3-5 дней (по самочувствию, чем комфортнее переносится, тем быстрее) уже принять 1/2 Феварина, затем - по целой, если так было рекомендовано лечащим врачом.
Клиент
Евгения, сератонинового синдрома на будет? Т. Е. Тем, что я быстрее ввожу феварин, я как бы ускоря процесс выздоравления? Потому что эти муки адовые без ночного сна и тревоги нет сил терпеть ?благодарю за ответ за ранее