Ребенок 6 месяцев, периодически напрягает тело и кричит и кряхтит. Норма ли это или необходимо корректировать (расслаблять мышцы и нервы)?
Ребенок 6 месяцев, последнее время сильно напрягается периодически, трясутся руки, визжит и кряхтит. Спит тоже беспокойно, ворочается, иногда выгибается Это скачок роста или нужно корректировать? Может какие-то витамины, магний или гомеопатию? Вижу, что ему это тоже мешает, не может расслабиться полностью(
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу чего то патологического. Если малыш развит согласно возрасту - это нормальные явления . Это проявления повышенной нервной возбудимости . Иногда дети так могут проявлять свои эмоции. Причина это скачок роста , синдром прорезывания Зубов. В таких случаях можно делать магниевые ванны перед сном , из препаратов для снижения возбудимости можно капли тенотен или препарат дормикинд , они разрешены с 0 лет .
Здравствуйте
По описанию, в 6 месяцев такое поведение действительно может быть связано с активным периодом развития и временным нарушением сна, однако выраженное напряжение, дрожание рук и частое выгибание не стоит полностью списывать на скачок роста. Важно обратить внимание, возникает ли дрожь только при плаче и возбуждении или также в спокойном состоянии. Если ребенок при этом остается в сознании, реагирует на вас, а движения прекращаются после успокоения, чаще это связано с перевозбуждением и незрелостью нервной системы.
Самостоятельно давать магний, витамины или гомеопатические препараты не рекомендуется, без подтвержденного дефицита они обычно не требуются. В таких случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру, при необходимости детскому неврологу, чтобы оценить мышечный тонус и развитие.
Здравствуйте!
По описанию не вижу ничего настораживающего.
Такие проявления могут быть в период интенсивного роста, прорезывания зубов, а также на фоне повышенной возбудимости нервной системы.
Чаще проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Рекомендуется минимизация гаджетов, если используете, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызвать повышенную возбудимость.
Здравствуйте!
Гаджетов нет вообще, телевизор не смотрим, телефон только без присутствия ребенка
Витамин Д принимаем ежедневно с утра, 2 капли Вигантол
Принятый ответ
Тогда возможно на фоне интенсивного роста, может дентация, может дискомфорт со стороны кишечника, в любом случае это возрастное.
Здравствуйте
Вероятнее всего такие движения возникают на фоне перевозбуждения нервной системы, либо это новая умелка малыша, либо так проявляет свои эмоции . Либо беспокоят малыша колики
если эти ощущения связаны с актом детикации ,то Вероятнее всего это младенческие дисхезии.
Возникает затруднением акта дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц( не может напрячь мышцы брюшного пресса , и не может расслабить мышцы тазового дна ) , отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Проявляется это состояние криком, плачем и беспокойством,
покраснением кожи лица малыша перед дефекацией. Дисхезии проходят обычно до 9 месяцев, обычно когда ребенок начинает ползать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамины, магний и гомеопатия не имеют доказанной эффективности и безопасности в этой ситуации.
Дрожание ручек при эмоциональном возбуждении или плаче часто встречается у детей на фоне незрелости нервной системы, но к 12 месяцам оно обычно начинает угасать.
В таком возрасте головной мозг ребенка перегружен информацией-он учится сидеть, ползать, лепетать. Избыток эмоций за день приводит к беспокойному сну, кряхтению и сбросу напряжения через физическое выгибание.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога, но чаще всего такое состояние проходит само собой со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. При таких жалобах важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Как вы верно указали в норме беспокойство может быть связано с синдром прорезывания Зубов и скачком роста (приобретение нового навыка). Но важно чтобы ребенок это мог контролировать. Если переключить внимание перестанет так делать?
Здравствуйте!
Да, если переключить внимание, то перестает делать и делает не часто
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы являются вариантом нормы для 6 месяцев и связаны с незрелостью нервной системы скачком роста или прорезыванием зубов. В таких случаях рекомендуют продолжить прием витамина Д в профилактической дозе и соблюдать режим дня. Магний и гомеопатия не имеют доказанной эффективности и не требуются без подтвержденного дефицита. То что ребенок прекращает напряжение при переключении внимания подтверждает физиологический характер проявлений. Беспокойный сон и выгибания пройдут самостоятельно по мере созревания мозга. При появлении новых симптомов или утрате навыков обратитесь к детскому неврологу для очного осмотра