Консультация covid-19 /

Что добавить к лечению — вопрос №655844

В четверг вечером заболел сын (20 лет). В пятницу температура поднялась до 37,5-37,7. Начал пить арбидол с вечера четверга через 6 часов. Пьёт витамин д 5000 ед, , витамин с 500-2 раза, полоскание, опрыскивание хлоргесидин, сегодня температура поднялась до 37,9, появился сухой раздражающий кашель, тёплое питье Что ещё добавить? Ситурация не мерили кт не делали, пцр тоже нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
От кашля стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней
Ингаляции с будесонидом 800 мкг 2 р в день,10 дней
Обильное питье
Сдайте ПЦР и заодно общий анализ крови,срб
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Возможен приём омнитус, если действительно кашель сухой и надсадный. Обильное питье. Осмотр терапевта очный для проведения аускультации, измерения сатурации. ПЦР на ковид, оак, срб если есть возможность. В остальном продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте участкового терапевта для осмотра, измерении сатурации, аускультации легких
обильное питье
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100мг в сутки
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день курс 7 дней
при повышении температуры тела принимайте парацетамол 1т внутрь 500 мг внутрь
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, врача сейчас практически не реально вызвать, поликлиники переполнены в одной очереди и больные и здоровые. Вызвали платного врача, но прийдет только завтра. КТ надо делать?
Терапевт, Кардиолог
если будут цифры температуры высокие, то нужно будет
Клиент
Хайшат, сейчас отзвонился нос заложило и кашель усилился. Но не откашливается. Пульмокорт у него сейчас есть. Можно ли им делать ингаляции?
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать ингаляцию пульмикортом 2 раза в день, нос полоскать долфином и назльно спрей гриппферон
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, от кашля Омнитус 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (арбидол) бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию к повышению температуры.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте цинк 50 мг и коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Желательно сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериального процесса.