Поставили диагноз гайморит
Дочере 39 лет поставили диагноз двухсторонний гайморит. Назначили 4 кукушки и 7 дней антибиотики. На 3 день приёма антибиотиков, на 3 кукушке, врач сказала, что стало лучше, все выходит. И сказала , что завтра сделаем кукушку послезавтра, если вы хотите сделаем прокол, чтобы убедиться, что гноя не осталось. Врач должен решать делать прокол или нет,а не дочь хочет она или нет. Может надо допить антибиотики, а потом решать. Что посоветуете?
Здравствуйте
Прокол (пункция гайморовой пазухи) в таких случаях является дополнительным но не основным методом лечения и направлен на улучшение эвакуации содержимого из пазухи. Пункцмя в таких случаях как правило показана, если сохраняется выраженная головная боль или нет какого-либо значимого эффекта от медикаментозного лечения, в остальных случаях данная манипуляция не является обязательной.
Уточнить какие проявления сохраняются на текущий момент со стороны носа?
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям и собственному опыту пункцию верхнечелюстной пазухи стоит делать лишь в случае неэффективности терапии антибиотиками . Также существует понятие диагностической пункции для того, чтобы понять есть ли в пазухе гнойное отделяемое.
В подобных случаях, если отмечается положительная динамика, отсутствует боль в области пазухи, нет гнойного отделяемого в полости носа - пункцию делать не рекомендуется.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется проведение диагностической пункции, если на фоне антибактериальной терапии не отмечается улучшения. Если самочувствие становится лучше, то рекомендуется пройти полный курс антибиотикотерапии. Чаще всего этого достаточно.
Здравствуйте!
Пункцию верхнечелюстной пазухи в лечебных целях обычно рекомендуется проводить только при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения.
Если после трех дней приёма антибиотиков отмечается улучшение состояния - обычно можно говорить об эффективности применяемых препаратов и рекомендуется продолжить их прием до 7 дней. Пункция пазухи в такой ситуации, как правило, не проводится.