Мужчина 34 год вместе с мочой в конце кровь была .Сделали узи
Поставили диагноз мужчина 36 лет Инфильтративная уротелиальная карцинома G3
Добрый день, в чем суть вопроса? Гистология к сожалению неутешительная, онкодиагноз у пациента выставлен. Дай бог чтобы проведённая операция была радикальной. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и возможно проведении адъювантной химиотерапии.
Будут ли делать химию ?
Понятно. Если бы опухоль была ограничена только слизистым/подслизистым слоем то можно было бы после операции провести курс внутрипузырной терапии. Поскольку гистология даёт инфильтративный рост то радикальным методом лечения является цистэктомия. Но для более успешного результата лечения я бы провёл курс системной химиотерапии.
Здравствуйте. В вашем случае рекомендовано как можно быстрее обратиться к врачу-онкологу для проведения дальнейшего обследования и начала лечения. Как минимум будет необходимо узнать насколько распространён в настоящее время процесс и уточнить подтип опухоли.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования описаны признаки злокачественной опухоли мочевого пузыря - уротелиальной карциноме
Grade3 - high grade - говорит о том, что опухоль низкодифференцированная
Был ТУР или биопсия мочевого пузыря? Выполнялось ли МРТ?
Был тур
Я прикрепила
В гистологическом заключении нет самого главного - не указано, есть ли инвазия в мышечный слой
Выполнялось МРТ?
Да перед операцией
Перед тур
опухоль инвазивная - но важно понимать, есть ли инвазия в мышечный слой
Это определяет врач-патоморфолог
Если она есть - проводится системная химиотерапия
Если нет - то второй ТУР (ре-ТУР) и БЦЖ-терапия внутрипузырно
Я очень сильно переживаю ,не удалят ли мочевой пузырь ?
если опухоль мышечноинвазивная - то после 4 курсов химиотерапии мочевой пузырь удаляют
Если химия не помогла ?
То удаляют ?
нет, это предоперационная химиотерапия
при мышечной инвазии в любом случае удаляют
Только врач патоморфолог это может определить ?
мышечную инвазию (или ее отсутсвие) обязан описан врач-морфолог
Это критически важно для определения тактики
Когда делали Тур ,там не видно ?
Я прикрепила
нет, это сугубо микроскопический показатель! только по гистологии
Здравствуйте. По гистологии подтверждена уротелиальная карцинома мочевого пузыря. Главная проблема в том, что в материале ТУР не указан мышечный слой и нельзя определить, есть ли его инвазия, поэтому нельзя точно простадировать.
Я бы в таких случаях рекомендовал пересмотр стекол и блоков в онкоцентре и повторную ТУР зоны опухоли с обязательным получением детрузора. Если подтвердится T1 обсуждается БЦЖ-терапия или радикальная цистэктомия при очень высоком риске. Если T2 то стандартом является неоадъювантная ХТ на основе цисплатина с последующей радикальной цистэктомией.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных документов речь идет о гистологически подтвержденном злокачественном процессе - уротелиальной карциноме. По МРТ опухоль не крупная, ограничена мочевым пузырем и в данном случае на очной консультации онкоуролога будет решаться вопрос о проведении ТУР (трансуретральной резекции) мочевого пузыря.
На основании гистологического исследования послеоперационного материала (после ТУРа) придет ответ о глубине инвазии опухоли, что позволит спланировать дальнейшую тактику лечения.
Из дообследований также обязательно выполняется:
- КТ брюшной полости с контрастом
- КТ грудной клетки
Перед операцией делали все кт брюшной и кт грудной клетки
По КТ никаких отклонений не было?
Операция Вы имеете в виду ТУР? Если ТУР уже была проведена, то критически важно, чтобы по результатам гистологического исследования была отражена инвазия (прорастала ли опухоль мышечный слой), так как это определяет тактику.
Необходимо уточнить у патоморфолога этот параметр