Гистология

Здравствуйте, пришли результаты гистологии, что делать? Что это??

Гастрит
49 лет
1 час назад·Просмотров: 49·Вера, Ставрополь

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования полипа кишечника, может соответствовать доброкачественному образованию, аденоме. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется. Через 12 месяцев от предыдущего исследования рекомендуют выполнить контроль ФКС с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Касательно морфологического исследования слизистой оболочки желудка, то оно может соответствовать таким структурным изменениям, как атрофия. Атрофия это не рак даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, не представляет опасности и чаще всего является следствием инфекции хеликобактер пилори, которую важно подтвердить методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии!

Атрофия, считается состоянием не обратимым и не подлежит меликаментозной коррекции. За атрофией рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое осуществляется 1 раз в год выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори так же ежегодно.

Подводя итог, каких то критичных проблем нет, контроль состояний в основе.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А они берут из трех, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Смотрю по протоколу

Да, берут их трех мест, но биоптатов 5, то есть 2-2 и 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Как- то поддержать желудок нужно? Что-то принимать?

.

Таблеток для лечения атрофии не существует, это не обратимый процесс. За атрофией рекомендуют только динамичеси наблюдать и следить за инфекцией хеликобактер пилори.