Снижены лейкоциты

Дд! Несколько лет на мед осмотре снижены показатели лейкоцитов. Подскажите , что делать. Анализы какие есть добавляю

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Екатерина, здравствуйте.
При стойком снижении уровня лейкоцитов рекомендуется дообследование для выявления причины их снижения, включающее, помимо приложенных исследований, коагулограмму; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).
При отсутствии значимой патологии по данным этих исследований решается вопрос о проведении исследования костного мозга.

Здравствуйте! Не увидела гормоны щитовидной железы, витамины В9, В12, гомоцистеин, ревмофактор, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.

Если лейкоциты без явной причины стабильно ниже 3 тыс - может проводиться обследование костного мозга чтобы закрыть вопрос с патологией кроветворения.

Если принимаете препараты на постоянной основе, то важно посмотреть нет ли в побочных эффектах снижения лейкоцитов.