Низкий ферритин

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы ребёнка, какие капли или сиропы можно пропить при низком ферритине ребёнку 8 лет, весит 23 кг. Мне кажется из-за этого у ребёнка память ухудшилось, стал забывчивым и рассеянным.

Ребенку 9 лет, весит 23-24 кг.
38 лет
57 минут назад·Просмотров: 0·Эльза

Эльза, Здравствуйте!

По результатам биохимии нельзя исключать признаки латентного дефицита железа, так как снижен ферритин ( норма от 30 нг/мл) и процент трансферрина пограничен ( норма от 20%), в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа например, Тотема, тардиферон - намного быстрее усваивается двухвалентное железо (расчёт 2-3 мг/кг в сутки), приём в течение месяца затем контроль ферритина и процента трансферрина, если показатели выросли -это говорит, о том что препарат подходит и приём рекомендуют не менее 3 месяцев до нормализации показателей плюс один месяц для заполнения депо.

По результату оак отмечается повышение гемоглобина и эритроцитов, что может указывать на недостаток воды в рационе возможно малого попили воды перед сдачей крови?

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Но отмечается повышение показателей
Ребенок пьет мало воды? Или спортсмен?

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот
Недавно не болел ОРВИ?

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Ферритин действительно снижен
Ранее пили препараты железа когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Нет, не пили

Поняла вас
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например, тотема 3-5 мг на 1 кг, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше

Соответственно, на 23 кг, если например тотему - то 1-2 ампулы в день

Здравствуйте, Эльза !

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может быть при бессимптомном контакте с Вирусом , кровь восстанавливается 2-3 недели
Целевой уровень Ферритина от 30, снижение показателя может указывать на предлатентный дефицит железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер ( дозировку и курс определяет врач очно ) курс обычно от 1 до 3 месяцев , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо большое за ответ, а Мальтофер можно принимать с фолиевой одновременно?

Можно
Но по анализу у ребёнка нет снижения фолиевой кислоты, поэтому нет необходимости в дополнительном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Низкий ферритин влияет на память или я это уже придумываю, у ребёнка память ухудшилось может думала из-за низкого ферритина?

Здравствуйте!

Обычно при таких показателях говорят о скрытом железодефиците, при снижении ферритина ниже 20-30 и пограничном значении трансферрина назначают препараты железа курсом в половинных дозах от лечебных (профилактическая доза), с контролем ОАК и ферритина, трансферрина через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, тотема, двухвалентное железо считают эффективнее в подобных случаях, 2 мг/кг/сут, 1 ампула, рекомендуют запивать соком, пить из трубочки, чистить зубы после приема железа и разобщать с приемом молока.

Здравствуйте.

Да, правильно думаете что ухудшает память и самочувствие гипоксия- кислород в клетки доставляет только железо и больше никто, а его депонирует только Ферритин. Он сейчас 15, го это все равно мало.

Препараты предпочитаю в жидкой форме: капли или сироп или питьевые ампулы: Мальтофер, Гемофер, Тотема.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо большое за ответ, если Мальтофер в каплях, сколько капель принимать?И нужно ли с фолиевой одновременно?