Консультация по узи
Добрый вечер! Сделала узи. Прошу проконсультировать. Жалоб нет. Цикл регулярный, месячные не обильные, цикл 24 дня, 5 дней.
Здравствуйте, Виктория. По УЗИ ничего критического . Аденомиоз — это состояние, при котором ткань, похожая на эндометрий, находится в мышечном слое матки (миометрии). На УЗИ его признаки включают неоднородность миометрия. Терапия обычно рекомендуется при наличии болезненной обильной менструации , синдроме тазовой боли , когда исключены все остальные причины , межменструальных кровянистых выделениях.
Фолликулярная киста — это функциональное образование, связанное с циклом: фолликул не лопнул и остался в виде небольшой полости с жидкостью. Такие кисты часто исчезают самостоятельно за 1–3 цикла. Размер 27 мм (2,7 см) небольшой. Терапия не требуется . На 10‑й день (фаза пролиферации) нормальная толщина эндометрия примерно 9–14 мм, поэтому 10 мм — в пределах нормы. Неоднородность в эту фазу может быть вариантом нормы (эндометрий ещё формируется). Неоднородность может быть следствием аденомиоза . Что вас беспокоит ?