Глюконат кальция в/в при жкб

Здравствуйте! В связи с сыпью (предположительно аллергической) врач назначила глюконат кальция внутривенно. Забыла спросить, можно ли его делать при камнях в желчном? Это может спровоцировать приступ колики?

Жкб
37 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Ольга, здравствуйте!!
Данный препарат не оказывает влияния на работу желчного пузыря и не противопоказан. Основным противопоказанием является наличие камней в почках, тромбозы и другие.
Исходя из этого препарат использовать можно

Здравствуйте!
Нет, само по себе наличие камней в желчном не является противопоказанием к внутривенному введению кальция глюконата и не должно спровоцировать желчную колику.
Желчная колика обычно возникает из за смещения камня и нарушения оттока желчи, чаще после погрешностей в питании.