Высокие тромбоциты у ребенка
Ребенку 3 месяца. Неделю назад проходили чекап, тромбоциты 718. Сказали пересдать через две недели, я не стерпела сдала через неделю с ручным подсчетом фонио, в итоге по общему - 789, по фонио - 935
Добрый вечер!
По результатам клинических анализов крови нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови
Норма тромбоцитов для детей до 1 года 150-900тыс.
У ребенка незначительно повышены
Причины повышения тромбоцитов : -воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
-заболевания крови
Рекомендуется сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом , СРБ
Если ферритин ниже 30мкг/л, а коэффициент насыщения менее 20%, то показано лечение и далее контроль тромбоцитов
Так как даже при отсутствии анемии может быть скрытый дефицит железа