Можно ли грудничку препарат макмирор?и безопасна ли данная схема лечения по результатам нашего анализа на упм?
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Зеленоватый стул с неприятным запахом, есть немного слизи, во время кормления очень часто стучит ножками, плачет, отказывается от груди пока не успокоишь. В животике постоянно бурлит, ножки поджимает, ночами спит плохо из-за этого. Врач выпивала капли Колиф, принимаем сейчас по 2 капли в каждое кормление. Сдали кал на УПМ. По результату анализа назначили макмирор таблетки 200 мг по 1/2 таб -2р в день, до еды - 7 дней; КИП 1 флакон развести в 1 ч.л. Воды за 15 минут до еды - 5 дней Затем после всего этого пропить энтерол по 1/2 капсуле 1 раз в день - 10 дней И затем после энтерола пропить линекс форте -1 капс 1 раз в день. Подскажите такая схема лечения безопасна для младенца? Смущает очень препарат макмирор, т.к. Он запрещен для детей до 3-х лет. Боюсь очень давать все это.
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам анализа кала – условно патогенная Флора. Титр не высокий . Условно -патогенная , значит не патогенная. Не требует лечения. Такая Флора может присутствовать в норме. Возможно, это просто случайная находка по анализу. Вообще этот анализ не используется для диагностики в современной медицине.
Макмирор, который назначили не используется вне инструкции.
Энтерол тоже разрешен с одного года.
Пожалуйста, прикрепите фото стула? Также, уточните, на каком вскармливании ребёнок? Если на смеси, то какая смесь?
Ребенок полностью на ГВ. Но его что-то беспокоит, он постоянно, как только покушает, начинает подгибать ножки, кряхтеть, плакать. Стул пару дней назад был немного темно-зеленый , с неприятным запахом и слизью, к сожалению фото нет. Ночью когда спит, тоже постоянно ноги подгибает, спит беспокойно. Кушать начинает спокойно, затем через пару минут начинает стучать ножками , плакать, не брать грудь . Капли Колиф, которые принимает, не помогают, неделю уже даю, и нет никаких положительных результатов. И живот постоянно бурлит.
Цвет кала может для любого оттенка жёлтого или зелёного цвета. Например, если ребёнок находится на смеси с частичным гидролизом – цвет может быть зелёным. Поэтому спросила про фото и смесь .
При кишечной инфекции, обычно, очень частый стул, может присутствовать большое количество слизи, крови. Может быть рвота, повышение температуры. А по описанию больше похоже на проявление колик
Колиф – это фермент. Он показан при лактазной недостаточности.
Еще ребенок пукает с калом, и раздражена анальная область, были даже язвочки. Насколько понимаю, пукать он не должен с калом. В чем тут причина может быть?
По симптомам подозревали лактазную недостаточность, но так как по применению капель Колиф, никаких положительных изменений нет, то значит это не она, а что-то другое.
Да
Частый и жидкий стул, кислый, может быть пенистым – характерно для лактазной недостаточности. Соответственно раздражение на ягодицах от такого кала.
Верно , прием ферментов может облегчить симптомы лактазной недостаточности.
иногда дозу и сам фермент подбираем индивидуально. Например, попробовали колиф в каждое кормление – это не дало эффекта. Значит в подобной ситуации может быть рекомендовано рассмотреть другой фермент. Например, лактазар . Стандартно 1 капсула на 100 мл молока. Ребёнок на грудном вскармливании, тогда рекомендуется сцедить 5-10 миллилитров молока и высыпать туда содержимое капсулы. Затем дать из ложки и продолжить кормить грудью как обычно.
Эффект смотрим в течение недели. Если В течение дня будет стул - прикрепите фото.
Лактазар тоже пробовали, тоже никаких изменений, к сожалению не было.
В приерепоенных файлах – стул вариант нормы. Цвет жёлтый. Не зелёный. сейчас у ребёнка происходит заселение микрофлоры. Становление желудочно-кишечного тракта. Подобные жалобы проходят сами с возрастом. Вы можете только пробовать облегчить состояние. Выкладывать на живот перед кормлением , масса живота по почасовой стрелке в течение дня. Поза высаживания.
если живот вздут – эспумизан в каждое кормление.
Прием ферментов ( лактазар и Колиф )могут облегчить симптомы лактазной недостаточности, но не всегда это помогает.
Лакиазная недостаточность проходит сама с возрастом, так как с возрастом ферменты дозреют.
По поводу назначенной терапии
В таких ситуациях данные препараты не назначают. Потому что они не разрешены по возрасту и в целом не показаны при физиологических состояниях : колики , лактазной недостаточности. Прием пробиотиков допустим
Понятно. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По предоставленным результатам анализов в таких случаях обычно считают, что значимых изменений не выявлено, выспалась условно- патогенная флора (которая может присутствовать в стуле), такая тема по возрасту и на основании этого анализа обычно не применяется.
Этот анализ у детей имеет ограниченную информативность и многие её показатели могут изменяться, сам анализ считается малоинформативным и обычно не рекомендуют его сдавать, так как важных данных о понимании состояния ребенка он не даёт
По предоставленным данным схожие проявления могут укладываться в картину младенческого дистресса.
В первые месяцы жизни у детей достаточно часто могут отмечаться периоды выраженного беспокойства, плача, кряхтения, натуживания, покраснения лица, поджимания ножек, повышенного газообразования. При этом ребёнок может выглядеть так, будто его беспокоит живот, хотя подобное поведение не всегда связано именно с болью или заболеванием.
Считается, что такие проявления могут быть связаны с незрелостью нервной и пищеварительной систем, постепенным формированием моторики кишечника, особенностями микрофлоры, заглатыванием воздуха во время кормления и адаптацией ребёнка к новым условиям после рождения. Подобные функциональные проявления особенно распространены в первые месяцы жизни и обычно становятся менее выраженными по мере взросления ребёнка.
Здравствуйте. У стула очень резки и неприятный запах, не кислый, как должен быть у младенцев. Еще ребенок пукает с калом, и раздражена анальная область, были даже язвочки. Насколько понимаю, пукать он не должен с калом. В чем тут причина может быть?
Это похоже на лактазную недостаточность
Если улучшения от Колифа нет, обычно рассматривают замену, например, на Лактазар
Лактазар тоже пробовали и никаких изменений, к сожалению , не было.
По фото такой характер стула может соответствовать возрастному варианту нормы.
У детей, особенно первых месяцев жизни, стул может значительно отличаться по цвету, консистенции и однородности. Он может быть жёлтым, зелёным или коричневатым, содержать слизь, комочки или непереваренные частицы. Это может быть связано с возрастной незрелостью пищеварительной системы и характером вскармливания.
По описанию также есть проявления лактазной недостаточности - временного снижения активности фермента лактазы (лактазной недостаточности).
Лактаза участвует в расщеплении молочного сахара - лактозы.
У детей раннего возраста активность ферментных систем ещё продолжает формироваться, поэтому иногда могут появляться частый жидкий или пенистый стул, урчание в животе, повышенное газообразование и беспокойство после кормления.
В подобных случаях ориентируются прежде всего на характер стула, самочувствие ребёнка и прибавку веса, поскольку отдельные анализы (например, кал на углеводы) не всегда позволяют точно подтвердить причину таких изменений.
У многих детей подобные проявления имеют временный характер и становятся менее выраженными по мере созревания пищеварительной системы.
В некоторых случаях используют ферменты, но это лишь вспомогательные мероприятия, чтобы облегчить состояние ребёнка, к сожалению, иногда выраженного улучшения от них может не быть
Понятно. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами картине, анализам и фото. Можно предположить младенческие колики в сочетании с лактазной недостаточностью. Необходимо сдать копрограмму. Кал на микрофлору не информативен в вашем возрасте. Необходимо начать прием бак сет Бэби, он крепить стул и нормализует флору. Макмиллан в данный момент не показан, так же как энтерол (с 1 года).
Принятый ответ
Добрый день . В официальной инструкции из противопоказаний к данному препарату указана только гиперчувствительность к компонентам препарата , токсическим действием препарат не обладает , назначение согласовано к врачом, назначенная вам схема терапии адекватная , поэтому по моему мнению опасаться нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Макмирор (нифурател) категорически нет!
1. Противопоказан до 3 лет.
2. Таблетки в оболочке делить нельзя: нарушение целостности приводит к неконтролируемому высвобождению вещества и повреждению слизистой младенца! Нет ещё раз!.
3. Назначение антибактериального препарата без подтверждения кишечной инфекции (ОКИ) неоправданно.
По остальной схеме: КИП: доказательная база слабая, при отсутствии ОКИ не нужен.
Анализ на УПМ: диагноза дисбактериоз не существует. Зелёный стул, слизь, бурление и беспокойство у 2-месячного чаще указывают на лактазную недостаточность или транзиторные колики, а не инфекцию.
Энтерол разрешен с года! Ребёнку 2х месяцев - нет!
Линекс: безопасен, но только детская форма - выбирайте именно бэби, но это вторично.
Что делать:
1. Отменить Макмирор и КИП.
2. Обратиться к другому педиатру для ревизии диагноза и назначения.
3. Обсудить пробную терапию ферментом лактазы перед кормлениями.
4. При подозрении на инфекцию сдать посев именно на кишечную группу (ОКИ), а не на условно-патогенную флору.
Колиф это фермент лактаза , можно продолжить как ферментную поддержку.
Убедитесь что по составу это именно фермент, а не пробиотик.
Данная схема лечения небезопасна.
Не поддерживаю данную схему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.